Не могу понять вышла на пенсию в августе начислили 9 т а МРОТ с мая 11163 спрашиваю почему ниже МРОТ?

• г. Ижевск

Не могу понять вышла на пенсию в августе начислили 9 т а МРОТ с мая 11163 спрашиваю почему ниже МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия может быть ниже МРОТ. Закон не привязывает размер пенсии к МРОТ. НО пенсия не может быть ниже прожиточного минимума для пенсионеров. В регионе проживания пенсионера.

В Удмуртии этот прожиточным минимум составляет 8502 рубля.

Так что все законно.

Пенсия может быть ниже МРОТ. Закон не привязывает размер пенсии к МРОТ. НО пенсия не может быть ниже прожиточного минимума для пенсионеров. В регионе проживания пенсионера.

В Удмуртии этот прожиточным минимум составляет 8502 рубля.

Так что все законно.

Если пенсия не должна быть ниже МРОТ а моя пенсия 9 мрот в регионе 11263 значит государство должно доплачивать до МРОТ?

Да не причем тут МРОТ. Размер оплаты труда никак с пенсией не связаны. Не путайте с прожиточным минимумом. Ваша пенсия не должна быть ниже его.