Как договориться о помощи ребенку без алиментов при разводе - опасения о недоказуемости помощи через 10 лет

• г. Санкт-Петербург

С женой разводимся есть ребенок 5 лет. Я развода не хочу ее инициатива (она ушла к другому). Работаю с офицальной зарплатой. Хотим договорится обоюдна что бы я помогал ребенку без алиментов. Не знаю как быть, подавать на алименты или нет? И вдруг она через 10 лет скажет что непомогал и тогда за 10 лет с меня пополной и недокажешь как быть? Семью рушит она, я хочу что бы ребенок рос в полноценной семье. Что можно сделать что бы я помогал сам без съечтия алиментов с зарплаты (так как я незнаю будут ли эти деньги уходить на ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы можете заключить и нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов, в соглашении оговорите, что средства должны перечислять на счёт в банке. Можете оговорить, что часть алиментов будете переводить на счёт ребенка.

Добрый Вам день.

Уважаемый Ренат, гарантию, что она не подаст в суд - никто Вам не даст. Советую заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, таким образом снимите многие вопросы. Проверять правильность траты Вы не сможете, она не обязана перед Вами отчитываться. Однако, родители должны тратить на ребёнка деньги в равных пропорциях. Если Вы посчитаете, что она тратит деньги не на ребёнка, а сама ничего на ребёнка не тратит из своих денег, то Вы можете написать жалобу в органы опеки, а вот уже они имеют полное право проверить куда тратятся деньги, которые Вы перечисляете, и сколько она сама денег тратить на ребёнка.