Как оформить доверенность на адвоката без возможности вернуться в Россию?

• г. Краснодар

Нахожусь за границей возможности быстро вернутся в Россию нет, как можно без моего присутствия оформить доверенность на адвоката что бы он представлял мои интересы в суде. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в представительство (посольство или консульство) Российской Федерации в стране где вы находитесь. Служащие представительства наделены полномочиями Нотариуса.

Если нет такой возможности то

1. Государство, где Вы находитесь, является участником Гаагской конвенции 1961 года - в этом случае необходимо составить доверенность на иностранном языке, заверить ее у местного нотариуса, затем проставить апостиль в уполномоченном на это органе данного государства.

2.Государство не является участником Гаагской конвенции - в этом случае также необходимо составить доверенность на иностранном языке и заверить ее у местного нотариуса, после чего пройти процедуру консульской легализации доверенности для России в уполномоченных на это органах государства Вашего местонахождения (например, в РФ такими органами являются Минюст и МИД), а затем в российском консульстве (посольстве).

3. Если Вы находитесь в одном из государств, с которым у России заключен договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации, либо в государстве-участнике Минской конвенции 1993 года, доверенность следует заверить только у местного нотариуса (при этом доверенность может быть составлена как на русском языке, так и на языке государства, в котором производится заверение; необходимо, чтобы нотариус поставил на доверенности гербовую печать).

Перечень государств, с которым у России заключен договор о правовой помощи: Азербайджан, Албания, Алжир, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Испания, Кипр, Кыргызстан, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Латвия, Сербия, Литва, Македония, Молдавия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Чехия, Эстония.

Перечень государств-участников Минской конвенции: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина.