Конфликт вокруг неправильно установленных окладов и возможное судебное преследование

• г. Москва

Я начисляю зарплату. Приказом неправильно установлены оклады. Я это обнаружила. Была служебная проверка. Меня признали виновной в этом. Хотят подать в суд если все деньги не верну.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае претензии должны быть к тем, кто составлял данные приказы и подписывал их, а не к тому, кто это выявил. Вот если бы Вы делали выплаты вопреки приказам, тогда можно было бы, что-то Вам предъявить.

Готовьтесь писать соответствующие возражения; тем более если сотрудники не уволены, то с них можно попробовать удержать деньги

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ

""За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего "среднего месячного заработка", если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".

" Открыть полный текст документа "

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый вечер уважаемая Наталья, для более детального ответа необходимо детально разобраться с этим вопросом, на каком основании обвинили вас, только после данной информации можно будет дать конкретный ответ на этот вопрос.