Требования водоканала по переводу жилой квартиры на первом этаже в нежилое помещение - правомерные или нет?

• г. Ставрополь

Я, собственник, приобрела в многоквартирном доме квартиру на первом этаже и перевела ее в нежилое помещение, но водоканал не заключает со мной постоянный договор требуют от меня какие-то проекты и чтобы я вынесла счетчики в подвал. У меня есть разрешение из управляющей компании которой пренадлежат сети, в том что они не возражают в использовании мной их сетей Правомерны ли требования водоканала и если да то на основании каких законодательных актов. Заранее благодарна за ответ. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Договор водоснабжения является публичным.

Его заключение регулируется Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167

"Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"

В соответствии с п. 12 этого постановления для заключения договора абонент (заказчик) представляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства следующие документы:

заявка с указанием объектов, непосредственно присоединенных (присоединяемых) к системам водоснабжения и канализации, данных о субабонентах, а также объемах водопотребления и водоотведения сточных вод абонента и субабонентов;

документы, подтверждающие право собственности на устройства и сооружения для присоединения;

разрешительная документация на присоединение;

схемы водоснабжения и канализации;

баланс водопотребления и водоотведения;

план мероприятий по рациональному использованию питьевой воды и сокращению сброса сточных вод.

14. К договору прилагается акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным и канализационным сетям и сооружениям на них. Разграничение может быть установлено по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водопроводной или канализационной сети. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности.

Про проекты в правилах ни слова.