Вопросы легальности увольнения и перевода на другое место работы в связи с несданным экзаменом

• г. Великий Новгород

Начальник производства хочет уволить меня по согласованию сторон на ыоне межличностных отношений за якобы не сданный ежегодный экзамен на рабочее место... и что б не увольнять меня по статье за несоответствие с занимаемой должностью... предложил написать заявление по согласованию сторон где стоит дата 21 сентября и обещал что если я найду работу на заводе в другом цеху подразделении то он до 20 сентября оформит мне переводную... Вчера носил заявление в кадры они дали обходной листок и нужно было расписаться в документе о прекращении трудовых обязательств по согласованию сторон я не стал подписывать т.к.боюсь что они меня обманывают и расчитают 21 числа и уволят на основании договора заявления а если я найду работу то не оформят переводную только через увольнение!? На сколько правоправными были действия мастера и нач. производства и возможен ли перевод на другое место работы если я подписал заявление и полпишу договор об увольнении по согласию сторон!

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Если Вы уже написали заявление об увольнении по соглашению сторон, и отдали его в кадры, то в любом случае расторгнут трудовой договор и уволят в соответствии со ст. 78 ТК РФ (соглашение сторон). Увольнение переводом-это немного иная процедура. Трудовой договор может быть расторгнут с работником в связи с его переводом на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Перевод через увольнение по просьбе работника производится на основании его заявления (ст. 72.1 ТК РФ). И в таком Вы будите уволены по Вашей просьбе в связи с переводом на работу к другому работодателю, пункт 5 части 1 статьи 77 ТК РФ.