Возможно ли получить социальный налоговый вычет за обучение дочери, оплаченное отцом?

• г. Калуга

Дочь (неполных 24 лет) окончила магистратуру (очно, платно), а до этого бакалавриат тоже очно и платно. Платил я, как отец, пенсионер. Сейчас дочь приступила к работе, до этого только училась, стажа нет. Вопрос: возможно ли ей получить социальный налоговый вычет от затраченных мною сумм на её образование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налоговый вычет предоставляется, если есть доходы, облагаемые НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Таким образом, Ваша дочь получить налоговый вычет не может. Но могли бы Вы получить его за нее, если бы официально работали в период ее обучения. Т.к. пенсия не облагается НДФЛ. Вместе с тем, если вы, например, официально сдаете квартиру и платите налоги, то имеете полное право воспользоваться указанным налоговым вычетом.