Могу ли я в нынешнем своде законов попросить назвать данные сотрудника полиции и уточнить их в отделении?

• г. Самара

Вопрос по теме какие права имеют работники полиции при звонке в квартиру с какими-либо претензиями при административном и уголовном расследовании кого-либо в моем доме или районе? Я лично пускать никого без звонка на сотовый никогда не пускал и не собираюсь. Могу ли я в нынешнем своде законов попросить назвать данные сотрудника полиции и уточнить их в отделении? Разъясните пожалуйста правомочны ли мои действия или нет?!

Ответы на вопрос (1):

Неприкосновенность жилища могут нарушить:

сотрудники правоохранительных органов, которые для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право входить беспрепятственно в жилые помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление либо произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, массовых беспорядках;

Разрешение на вход в жилище без согласия проживающих там лиц дают общие и военные суды. При возникновении необходимости таких действий органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направляют материалы в суд. Рассмотрев их, судья выносит мотивированное постановление, разрешая провести операции, связанные с проникновением в жилище, или отказывая в этом.

Если же попадание в жилище было экстренным (то есть получить разрешение на такие действия заблаговременно не удалось), сотрудники правоохранительных органов обязаны в течение 24 ч сообщить об этом в прокуратуру как в орган, надзирающий за соблюдением прав человека. Например, возможно экстренное проникновение в квартиру, если милиционеры, патрулирующие дома, слышат доносящиеся оттуда крики о помощи. Другой случай - если преступник, уходя от преследования работников органов правопорядка, прячется в квартире (своей или чужой).

Пожаловаться на несоблюдение принципа неприкосновенности жилища можно, обратившись с заявлением в вышестоящие органы, прокуратуру или суд. При этом жалобщик вправе требовать не только привлечения нарушителей к ответственности, но и возмещения материального ущерба, нанесенного его жилью, и морального вреда, причиненного ему лично.

Данные сотрудников полиции никто вам сообщать не обязан, из какого они отделения полиции также...