Юридическая ответственность в случае проникновения на территорию жилого забора без совершения взлома

• г. Чехов

Предусмотрена ли какая-либо статья УК РФ в следущей ситуации? И какие действия могут быть предприняты?

Общие детали: Жилой двухэтажный дом, распологаемый на земельном участке. Огорожен забором. Дверь не имеет никаких замкОв. Т.Е. на территорию участка можно спокойно попасть без труда и каких-либо действий характерных для взлома. Звонка не имеется. Соответственно для того что бы достучаться до жильцов дома, требуется стучать в дверь дома.

Ситуация: Я, подросток 17 лет, пришел поговорить с подругой проживающей этом доме, не смотря на то, что она во время телефонного звонка сообщела мне не хочу с тобой разговаривать. Не совершая каких-либо действий причиняющих материальный ущерб.

Вопросы примерно следущие: 1) Могут ли против меня быть предприняты какие-либо действия физического характера при моем отказе на просьбу покинуть участок?

2) Являются ли мои действия противозаконными или противоправными?

3) Какие действия могут быть предприняты жильцами (владельцами) дома?

Ответы на вопрос (1):

Проникновение на территории (на участок) не является преступлением и уголовная ответственность не наступает. Вот если будет незаконное проникновение в дом, то будет ст. 139 УК РФ.