Вопрос о возможности банка забрать ипотечную квартиру как единственное жилье у пенсионер-заёмщика с детьми

• г. Орёл

При оформлении банкротства банк имеет право забрать ипотечную квартиру если это единственное жильё у заёмщика? И заёмщик пенсионер МВД с пенсией 17000, а выплаты по ипотеке 17600 и на еждивении 2 несовершеннолетних ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ипотечную квартиру банк забрать имеет право, поскольку она находится у банка в залоге, как гарантия исполнения обязательств по кредиту.

Ответ отключен модератором

В процедуре банкротства ипотечная квартира будет продана и 80 процентов пойдет в счет погашения долга перед залоговым кредитором. В данном случае положения ст. 446 ГПК РФ о единственном пригодном жилье не распространяются на ипотечную квартиру.