Кредитный долг в Пробизнесбанке - неожиданное требование и возможные риски судебного разбирательства

• г. Казань

В 2015 году брали с мужем кредит в Пробизнесбанке. Исправно платили, сумма была небольшая, 20 тыс. Потом у банка отозвали лицензию, никаких новых реквизитов не присылали. Горячая линия вечно загружена. За что время НИ ОДНОГО звонка или письма. И вот позавчера позвонили с агентства которое занимается выдачей вкладов Пробизнесбанке и соответственно кредитами. Вообщем сумма 53000, оплатить нужно единовременно, иначе грозятся подать в суд. Платить вообщем то мы не отказываемся, раз уж брали. Но почему сразу всю сумму, ведь это приличные деньги для нашего городка. Как нам быть? Чем нам может грозить суд? И как договориться о рассрочке? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае пусть подают в суд. В суде сможете снизить штрафные санкции, а после вступления решения суда в законную силу получить по заявлению рассрочку платежа.

Сейчас смысла нет платить, пусть обращаются в суд, всегда можно сослаться на то,что хотели погасить раньше, но не было данных о ликвидационной комиссии..., поэтому и наросли такие %,а банк, злоупотребляя своим правом, ожидал пока не окончится срок исковой давности, что бы % наросли.

Здравствуйте Мария! Если банк обратиться в суд, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности. Есть определенные хитрости в данном направлении. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.