Проживаем в Ростовской области а хотим купить дом в Краснодарском крае где надо оформлять сделку там или по месту жительства.

• г. Ростов-на-Дону

Проживаем в Ростовской области а хотим купить дом в Краснодарском крае где надо оформлять сделку там или по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Сдать документы на регистрацию в Росреестр вы можете как в Ростовской области, так и в Краснодарском крае. Но при подаче договора купли-продажи на регистрацию его должны подписать обе стороны в присутствии сотрудника МФЦ, то есть вы должны быть вместе с продавцом.

Но если вы оформите нотариальный договор купли-продажи (например, приедете в Краснодарский край, выбирете дом и вместе с продавцом заключите нотариальный договор купли-продажи), то можно только одному покупателю без второй стороны сдать Договор на регистрацию в МФЦ.