Отказ судьи в вызове меня в зал заседания - нарушение моих прав как свидетеля или оскарбление личности?

• г. Курск

Я была приглашён свидетелем со стороны защиты в как специалист. Судья отказал адвокату в вызове меня в зал заседания. Я стояла под дверьми. Является ли это оскарблением личности со стороны судьи (ст 130 УК РФ) , меня как свидетеля.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагаю, что судом нарушен закон, а именно, - ч.4 ст. 271 УПК РФ, согласно которой, - суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Пусть адвокат повторно заявляет такое ходатайство, для вашего вызова и допроса!

Думаю, что оскорбления личности, предусмотренной ст.130 УК РФ здесь нет, т.к., нет самого оскорбления, и т.к., ст. 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.