• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №830311

Гражданское дело. Во время судебного заседания были допрошены свидетели. Судья не дала задать вопросы свидетелям, т.е.не дала им сказать ничего по существу дела это слышно из аудиозаписи. Можно ли обжаловать действия судьи. Вместо 4 свидетелей было допрошено 2 свидетеля. В допросе еще 2 судья отказала, хотя было заявлено ходатайство о допросе 4 свидетелей в предыдущем судебном заседании и оно было удовлетворено.

Что делать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владикавказ
03.08.2009, 01:35

Указанные действия судьи, как и вынесенное решение, если оно Вас не удовлетворяет, Вы можете обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Ходатайство о допросе свидетеля в судебном заседании

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.12.2011, 10:59

Да, так как вы не позаботились о соблюдении ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.12.2011, 13:00

Ну суд действовал в соответствии с законом. Бремя доказывания лежит на вас и вы были обязаны, если хотите что-либо-сделать позаботиться об этом. жаловаться бесполезно, лучше пригласите адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Какие действие предпринять в отношении судьи?

Идет административный процесс, но из-за своей невнимательности судья при изучении документов приняла свидетеля за потерпевшего, и том, что данный человек - свидетель, а не потерпевший она узнала только на 3-ем заседании.. при этом:

- свидетелем были заявлены ходатайства о вызове иных свидетелей (удовлетворены);

- свидетелем были заданы вопросы свидетелям с моей стороны;

- свидетель заинтересован в исходе дела (имеются подтверждающие факты и он сам этого не отрицает)

- было принято ходатайство (переписка) от лица не являющегося гражданином РБ, который лично не присутствовал при рассмотрении данного дела, а переписка была заявлена заинтересованным свидетелем, о чем был заявлен протест, но судья ответила, что оно уже приобщено и наши возражения не играют никакой роли.

Потерпевших в данном вопросе нет вообще, изначально был только один свидетель заинтересованный в исходе дела, правонарушение выявлено сотрудниками ОГИМ по заявлению данного свидетеля, в чем изначально прослеживается его заинтересованность в исходе дела.

Какие действие можно предпринять в отношении судьи?

Юрист г. Москва
08.07.2012, 13:39

Катя, в отношении судьи в прицнипе смысла предпринимать каких-то действий я не вижу, надо видимо ходатайствовать об исключении этих доказательств.

Вообще конечно надо работать в суде с юристом грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

КРИК ДУШИ: ГДЕ НАЙТИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? ( ( ( ( ( ( (Помогите, пожалуйста, господа адвокаты и юристы!

Моего сына-невиновного осудили на 6 строгого по статья 111 часть 3 Свидетеля, который доказывает алиби моего сына не был допрошен в ходе судебного заседания. Судья мотивировал тем, что явка свидетеля не была обеспечена. Хотя до судебного заседания мой сын осужденный, ходатайствовал о допросе этого свидетеля. Но судья не приняла во внимание эго ходотайство, как будто эго даже не было. Хотя по закону должен был, быть писменный ответ об отказе или удовлетворении. Даже заявляя в ходе судебного заседания не один раз о допросе свидетеля, доказывающий алиби моего сына, и мы просили судью, обеспечить офицальным документом, чтоб наш свидетель мог явиться в суд. Так как свидетель работает офицально, он без повестки не мог отлучится с работы. Но судья нам отказала. Мотивируя тем, что хочет закончит наше дело сегодня, так как она должна заняться другим многотомным делом.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.03.2011, 21:01

" Вы говоритт" мы" и "наш"., "нам отказали""наше дело"?

Кого судили то? Вашего сына или всех ВАС ?

И сколько тогда у ВАС адвокатов было????

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
27.03.2011, 21:16

Зоя!Если все сложилась так,Вы можете обжаловать приговор! На все таки надо доверить это адвокату,который по изучение материалов уголовного дела может внести жалобу на предмет пересмотра уголовного дела. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю?

Гражданское дело, я - истец. На предварительном судебном заседании я ходатайствовал о вызове свидетелей письменно, но судья отклонил, хотя и устно и письменно я заявил какие факты они могут пояснить. На вопрос когда я снова могу подать ходатайство судья ответил, что на заседании. 1) Могу ли я обжаловать действия судьи? 2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю? 3) Обязательно ли ходатайствовать о вызове свидетеля или я могу сам привести его на заседание и в ходе заседания просить допросить его, если да, то на каком этапе подавать просьбу о допросе свидетеля?

Адвокат г. Москва
19.07.2013, 21:06

Если можете привести - приводите. Это самый простой способ и в этом случае, как правило не отказывают в допросе, если то, о чем они могут показать относится к делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Ходатайство о допросе свидетеля от исца

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Юрист г. Москва
25.09.2003, 18:03

Ирина, добрый вечер!

В дополнению к существующему ответу я бы Вам посоветовала пропросить Вашего свидетеля написать письменные объяснения (на чье имя - в зависимости от ситуации) и обязательно приложить к жалобе. Обратить внимание, что данное объяснение может быть вновь открывшимся обстоятельством. Если уголовное дело будет возбуждено, Вашего свидетеля передопросят уже именно в том качестве, в котором Вы считаете необходимым.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Доказательства лжи свидетеля в суде

Как процессуально правильно в судебном заседании предъявить аудиозапись во время допроса свидетеля, чтобы задать этому свидетелю вопросы по событиям, зафиксированным на аудиозаписи? Необходимо, чтобы свидетель признал, что зафиксированные на аудиозаписи события имели место быть.

Адвокат г. Тамбов
11.11.2017, 19:52

Здравствуйте. Чтобы задавать какие-либо вопросы по аудиозаписи Вам необходимо приобщить данную запись к материалам дела. Данный вопрос разрешается судьей по ходатайству заинтересованной стороны. То есть, если запись приобщат, то задавайте по ней вопросы, а если нет, то боюсь, что Ваши вопросы суд снимет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
11.11.2017, 19:53

Добрый вам вечер

Уважаемая Анастасия, в данном случае согласен с коллегой. Кроме того, даже если запись приложат к делу, то заставить свидетеля признаю её не сможет никто. Пытки у нас давно отменили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.11.2017, 20:25

Здравствуйте, для того чтоб дать полный ответ на поставленный вопрос.

Прошу Вас уточнить, подскажите в каком Суде рассматривается дело?

Вам помог ответ?ДаНет

2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю?

На предварительном судебном заседании я ходатайствовал о вызове свидетелей письменно, но судья отклонил, хотя и устно и письменно я заявил какие факты они могут пояснить. На вопрос когда я снова могу подать ходатайство, судья ответил, что на заседании. 1) Могу ли я обжаловать действия судьи? 2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю? 3) Обязательно ли ходатайствовать о вызове свидетеля или я могу сам привести его на заседание и в ходе заседания просить допросить его, если да, то на каком этапе подавать просьбу о допросе свидетеля?

Адвокат г. Курган
19.07.2013, 20:53

У вас гаржданское или уголовное дело и кто вы как процессуальная сторона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Подскажите что можно сделать в этом случае?

На судебном заседании был допрошен свидетель, который раннее присутствовал на судебных разбирательствах. Судья данный факт проигнорировала, заявив, что делает вид, что впервые видит данного свидетеля, не смотря на то, что все присутствующие могли подтвердить это. Свидетелем является сожительница подсудимого, имела ли она право на основании ст, 51 не давать показания против подсудимого в зале суда, судья сказала что таких отношений не знает и по скольку они не в браке, то он не является близким или родственником для свидетеля.

Дело возвращалось на доследование, считается ли присутствие свидетеля на судебных заседаниях? Или она мотивирует это тем, что после доследования свидетель не был в зале? После того как дело вернули в суд вновь, было 3 заседания, 2 откладывали по разным причинам, состоялось одно, но было отложено после перерыва, на этом судебном заседании свидетель присутствовал, но судья утверждает, что свидетели не вызывались! Подскажите что можно сделать в этом случае? Является ли это грубой ошибкой?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
13.05.2008, 17:51

Сожитель не является близким родственником ни по каким законам, так что 51-я тут совсем ни при чём.

Само по себе присутствие свидетеля в зале заседания не может "опорочить" показания, данные этим свидетелем.

То, что было до "доследования" - это другой судебный процесс, и на повторном процессе свидетели, естественно, будут допрашиваться вновь.

Не совсем понятно, чего вы хотели добиться, и с какой стороны дела стоите вы, но в любом случае, в уголовном деле вам лучше всего найти адвоката, чтобы мог защищать ваши интересы в судебном заседании. Уголовные дела - не то, про что стоит тереотезировать.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Проведение судебного заседания без ответчика по уважительной причине

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Юрист г. Саранск
03.01.2019, 01:53

Здравствуйте. Все эти доводы Вы можете указать в обоснование апелляционной жалобы, как на нарушения судом первой инстанции норм процессуального права. Насколько были правомерны действия суда будет оценивать вышестоящий суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.01.2019, 03:07

В апелляционной жалобе можно оспаривать показания в суде свидетеля, т.к. он не был предупреждён об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ. Имейте в виду, что в соответствии с п. 6 ст. 330 ГПК РФ "Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подделка документов судьей

Прошло судебное заседание (иск по гражданскому делу, мировой судья), вынесено решение на основании показаний свидетеля. Протокол допроса свидетеля не соответствует тому, что говорил в суде свидетель. Что делать в этом случае?

(судья скорее всего еще стерла часть аудиозаписи заседания, но доказать это будет наверное вообще невозможно?)

Юрист г. Москва
22.07.2021, 15:31

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу, также можете подать жалобу на судью в ККС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.07.2021, 15:32

Добрый день, Алена. Вы вправе затребовать в суде копию аудиозаписи судебного заседания, а также подать замечания на протокол, если он не соответствует происходившему в зале суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
22.07.2021, 15:33

Вы вправве направить в суд свои замечания на протокол:

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.[/quote]

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

""1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
23.07.2021, 08:13

Алена! Пишите замечание на не соответствие протокола судебному заседанию. При апелляции это будет важно. Ведь можно будет сослаться на это нарушение, которое вы зафиксируете письменно!

Аудиозапись вам могут сбросить на вашу флешку или диск. Попросите об этом секретаря.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.07.2021, 18:51

Здравствуйте! Вы имеете права написать замечание на протокол судебного заседания. Тогда вы в своей жалобе на решения суда можете отразить что вы принесли замечания на протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение