Процедура представления показаний свидетелей в суде - документы, заверение, обязанность судьи и возможность отказа в вызове.

• г. Самара

Какими документами регламентировано представление показаний свидетелей в письменной форме, нужно ли их заверять у нотариуса, обязан ли судья их приобщить к делу по Ходатайству или на усмотрение судьи.

Или только вызов свидетелей в суд, может ли судья отказать в вызове свидетеле?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельские показания даются в суде. Обратитесь к суду с ходатайством о вызове свидетеля. Суд может в вызове свидетеля отказать.

Если свидетель не может явиться или суд отказывает, вы действительно можете зафиксировать его показания у нотариуса.

Но это будет считаться не свидетельскими показаниями а иным доказательством, т.к. при фиксации показаний у нотариуса свидетель об уголовной ответственности за ложные показания не предупреждается.

Опять же, нет гарантий, что суд согласится приобщать такие документы к материалам дела. Это на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статус свидетеля определён в процессуальном законодательстве. Свидетеля должен непосредственно допросить следователь или суд. Предупредить об уголовной ответственности. Показания заверенные нотариусом не подменяют собой суд и следователя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Принятие свидетельских показаний предоставляется на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы не пишете, к сожалению о каком производстве идет речь-об уголовном, гражданском, административном, по КоАП...

Правила везде различны.

Спросить
Пожаловаться

Полицией был составлен протокол по ст 20.21 мировой судья вынес приговор 1 суток ареста, было обжаловано в районный суд, районный судья оставил постановление мирового судьи без изменения. На суде было дважды заявлено ходотайство о вызове свидетелей, судьёй было отказано на том основании что свидетели дали показания в протоколе. На суд было предоставлено видео подтверждающее что полицаи и свидетели лгут, притом на видео видно что никаких свидетелей небыло а значит их показания лож. Судья оставил решение мирового судий без изменении проигнорировав ходотайтсво jо вызове свидетелей в суд. Куда и как надо обжаловать решение судьи районного суда? Обжаловать надо через подачу жалобы это му же судье или напрямую в вышестоящий суд? Нужно ли платить пошлину при обжалованиии этого решения?

Могут ли свидетели представить свои показания в суд в письменной форме? За сколько дней до суда нужно подать в суд ходатайство о вызове свидетелей?

У мир судьи письменно ходатайствовал о вызове свидетелей гаишников с другой области! Дело лишёнкой "пахнет"!обязаны ли они явиться по вызову суда? (а если из хобаровска)

Вчера состоялся суд по административному делу, перед вынесение определения судья зачитывал всё дело и не зачитал показания двух мною предоставленных свидетелей, я так понимаю показания их не вошли в дело...

Ходатайство о вызове свидетелей делала на предыдущем заседании суда в устной форме.

Протокол суда вёлся.

Правомерно ли это? Почему нет показаний в деле?

Судья и слова не сказала о них...

Скажите, пожалуйста, по моему ходатайству в гражданском судопроизводстве о вызове свидетеля. Имеет ли права судья отказать вызове свидетелей?

Скажите пожалуйста в письменном ходатайстве о вызове свидетелей, которое планируется подать в момент судебного заседания, на имя кого надо писать шапку этого ходатайства, на имя судьи ведущий дело или на имя суда? То есть в суд такой-то или судье такой-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Нужно ли писать Ходатайство судье о приобщении письменных показаний свидетелей? Нужно ли заверять письменные показания свидетелей в суде?

Когда нужно подавать Ходатайство на суде или до суда?

Вызов свидетелей в суд. Подскажите пожалуйста можно ли в Судебном заседании подать Ходатайство о вызове свидетелей в суд и в этот же день приехать со свидетелями. Или сначало Ходатайство, а свидетели в след Суд. заседении? Свидетель инвалид - поэтому трудно передвигаться. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение