Процедура представления показаний свидетелей в суде - документы, заверение, обязанность судьи и возможность отказа в вызове.

• г. Самара

Какими документами регламентировано представление показаний свидетелей в письменной форме, нужно ли их заверять у нотариуса, обязан ли судья их приобщить к делу по Ходатайству или на усмотрение судьи.

Или только вызов свидетелей в суд, может ли судья отказать в вызове свидетеле?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельские показания даются в суде. Обратитесь к суду с ходатайством о вызове свидетеля. Суд может в вызове свидетеля отказать.

Если свидетель не может явиться или суд отказывает, вы действительно можете зафиксировать его показания у нотариуса.

Но это будет считаться не свидетельскими показаниями а иным доказательством, т.к. при фиксации показаний у нотариуса свидетель об уголовной ответственности за ложные показания не предупреждается.

Опять же, нет гарантий, что суд согласится приобщать такие документы к материалам дела. Это на усмотрение суда.

Здравствуйте. Статус свидетеля определён в процессуальном законодательстве. Свидетеля должен непосредственно допросить следователь или суд. Предупредить об уголовной ответственности. Показания заверенные нотариусом не подменяют собой суд и следователя.

Здравствуйте. Принятие свидетельских показаний предоставляется на усмотрение суда.

Здравствуйте!

Вы не пишете, к сожалению о каком производстве идет речь-об уголовном, гражданском, административном, по КоАП...

Правила везде различны.