Подача искового заявления на возврат денежных средств за не поставку товара - города ответчика и истца, сумма в 139 000 т.р.

• г. Новосибирск

В каком городе подавать исковое заявление на возврат ден. средств за не поставку товара если ответчик ООО в Волгограде а Истец ООО в Новосибиске, сумма 139 000 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Если договором поставки не оговорен суд, в котором будут споры между сторонами рассматриваться (так называемая договорная подсудность), то по месту нахождения ответчика иск подается. Следовательно в Арбитражный суд Волгоградской области нужно подавать исковое.

Место рассмотрения спора обычно указывается в заключенном договоре, но в любом случае до обращения в арбитраж с иском обязательна письменная претензия.