Как правильно оформить право собственности и обезопасить денежные средства в случае развода детей при подарке на покупку квартиры?

• г. Кострома

Хочу подарить сыну денежные средства на покупку квартиры. Сын женат. Сноха оформляет ипотеку на себя, сумма моих денег-больше половины стоимости квартиры, как регистрировать право собственности? Как обезопасить свои средства в случае развода детей и дележки квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Сын может оформить у нотариуса брачный договор с указание доли вложений в покупку квартиры собственных денежных средств по договору дарения матери (устному). Успехов!

Здравствуйте. Вам необходимо оформить нотариально заверенный целевой договор дарения денежных средств сыну на приобретение конкретной квартиры. Тогда даже если право собственности будет зарегистрировано на супругу, он сможет отсудить большую долю квартиры. Даже если квартира будет оформлена на супруга, она будет являться титульным собственником, квартира же будет являться совместно нажитым имуществом.

Добрый день.

Для того чтобы ответитить на ваш вопрос необходимы дополнительные сведения. Вы хотите иметь свою долю в этой квартире?

После того, как Вы подарите сыну деньги, это уже не Ваши деньги, а его, и он (сын) вправе распоряжаться ими как хочет. В случае развода и раздела квартиры доли сына и невестки в ней будут определены 50:50, потому что правило простое: "в браке и возмездное - собственность совместная".

Добрый день! Оформите дарственную. На мой взгляд самый эффективный и простой вариант. В любом случае, в браке всегда действует правило совместно нажитого имущества: купленная квартира будет таковой считаться, если куплена в браке.