Временное прописывание в квартире родственника для оформления документов - какие сроки существуют?

• г. Хабаровск

Хочу прописаться в квартире родственника для оформления некоторых документов, без прописки их не оформить, и выписаться через неделю, можно ли так сделать? Или есть какой та минимальный срок для этого.. ну например раньше чем через месяц выписаться не смогу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Минимальный срок прописки 3 месяца по заявлению собственника жилого помещения, после истечения срока можно продлить прописку в Вашем ЖЭУ.

День добрый!

Порядок, сроки, правила, административный регламент осуществления временной регистрации граждан регулируются следующими нормативными актами: Гражданский кодекс РФ. Постановление Правительства №713 от 17.07.2016 г. «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…». Закон РФ №5242 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Приказ ФМС ПФ №208 от 20.09.2007 г.

Срок временной регистрации определяет собственник, на сколько времени он готов предоставить свою жилплощадь указанному гражданину. Это может быть произвольно определенный срок, срок действия договора найма, но не дольше 5 лет. Минимальный срок временной регистрации закон не оговаривает.