Почему меня вызывают в ГИБДД, если я виновник ДТП и у меня полис ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я-виновник ДТП. Если в результате ДТП был принесён незначительный вред здоровью (девочка 5 лет, находившаяся в авто потерпевшей, была не пристёгнута в детском кресле и ушиблась об переднее сиденье). Если у меня всё в порядке с полисом ОСАГО, то зачем меня вызывают в ГИБДД ознакомиться с результатами экспертизы-медицинского освидетельствования девочки? Разве не представитель страховой компании, с которой у меня договор ОСАГО должен приезжать и подписывать этот документ?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Вполне возможно, что здоровью девочки мог быть причинён вред легкой либо средней тяжести, а это уже считается административным правонарушением. Ознакомят с постановлением.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Потому что в данном случае речь идет не о возмещении ущерба, а об административном наказании по статье 12.24 КоАП РФ. Вас вызывают на составление протокола по делу об административном правонарушении. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет определена степень вреда здоровью. Дело передадут в суд, там вынесут постановление либо о штрафе, либо о лишении права управления.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По статье 12.24 КоАП РФ постановление ГИБДД не выносит, это исключительная компетенция судьи согласно ст.23.1 КоАП РФ. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет определена степень вреда здоровью, составлен протокол, а потом дело передадут в суд.

Если вы являетесь виновником ДТП, то вас вызывают для составления протокола по ст.12.24 КоАП РФ, которая предусматривает в том числе и лишение права управления транспортным средством. Отношения, связанные со страховкой - это один момент, а привлечение к административной ответственности за нарушение ПДД РФ - это другой момент.

Страховку потерпевший получит при условии, что второй участник ДТП, то есть вы, признаны виновным в этом самом ДТП.

Тот факт, что ребенок не был пристегнут не исключает вашей вины в ДТП, к сожалению. Вот для этого вас и вызывают. Поэтому чтобы не нести административной ответственности, вам потребуется доказывать, что вы не нарушали ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП.

Вас вызывают в ГИБДД не с целью решения вопроса по страховому возмещению. А сцелью определить какую меру ответственности вы будете нести как виновник ДТП Так как она напрямую связана с о степью тяжести вреда причиненного здоровью Если легшкий вред здоровью то ответственность по части 1 ст 12.24 КОАП РФ

Статья 12.24 КОАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ) 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Здравствуйте. Представитель страховой компании тут вообще не причем, поскольку речь идет не о возмещении ущерба, а об вашем наказании как виновника ДТП.

Здесь возможно привлечение по ст. 12.24 КоАП РФ, а если травмы серьезные, то ответственность устанавливает уже ст. 264 УК РФ, т.е ответственность будет уже уголовная.

Здравствуйте! Ущерб здоровью, если он был причинен, компенсирует Ваша страховая компания, в рамках полиса ОСАГО. Однако, если по результатам экспертизы, был причинен вред здоровью, то у Вас возникает административная ответственность, предусмотренная КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Видимо поэтому Вас и приглашают в ГИБДД, чтобы Вы ознакомились с результатами медицинской экспертизы. Возможно вреда и нет, но экспертиза проводилась и Вы должны ознакомиться с её результатами.