Пенсионеру начали вычитать задолженность налогов с ИП-деятельности, заброшенной 12 лет назад - возможные варианты действий

• г. Краснодар

Занимался предпринимательской деятельностью как ИП в начале 2000 г. В 2006 переехал в другой город, не снялся с учета. После переезда предпринимательской деятельностью не занимался. В 2018 г. пришло уведомление о налоговой задолженности на 536 тыс. руб. (в т.ч. штрафы и пени.) Был в налоговой по месту жительства, сказали, что я числюсь как ИП до сих пор. Два года назад вышел на пенсию и сейчас эту задолженность начинают высчитывать с пенсии. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗНастоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Вы расчеты задолженности проверили?

К приставам обращались за материалами ИП?