Можно использовать следующий заголовок - ИП, не снявшийся с учёта в налоговой, стал инвалидом и оказался в долгу перед ПФ - возможные последствия

• г. Усть-Лабинск

В 2004 г. снялся с учёта в налоговой инспекции, а в ПФ нет (ИП). Сменил место жительства, деятельность не велась. В 2011 стал инвалидом 2 гр, обратился в ПФ за пенсией. В 2013 выяснилось, что должен взносы начиая с 2004 г, штрафы и пени. Пока выяснилась сумма за 2010-2012 50918 рублей. Ещё неизвестна сумма с 2004-2009. пенсию получаю 6472 руб. Сказали, что ПФ подаст в суд за уплату взносов за 2013. Имеют ли право взыскивать более, чем за 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Если раньше не было никакого решения суда, Вы на судебном заседании должны заявить о пропуске срока исковой давности (3 года). Если не заявите, взыщут.