Безопасность онлайн оформления автокредита - риски предоставления сканов водительского удостоверения и паспорта

• г. Ставрополь

Для оформления автокредита онлайн, банку нужно предоставить скан водительского удостоверения и паспорта. Не опасно ли это? Не могут ли потом использовать эти копии другие люди? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день.

Вообще, прежде, чем передавать какие-либо данные, необходимо подписывать соглашение об обработки персональных данных с этой организацией, чтобы быть защищённым. Но это тоже не обезопасит на все 100%, т.к. документы вы будете передавать по незащищённым каналам связи, которые могут взломать злоумышленники.

Советую вам заключать подобного рода сделки при личном участии.

Не менее опасно, чем летать на самолете. Но это ведь людей это не останавливает?

Требование предоставить светокопиии документов - это стандартные требования банков, так поступают все банки в соответствии с их регламентами и другими внутренними распорядительными документами.

Безусловно один из работников банка может оказаться преступником, который теоретически может попытаться воспользоваться данными документами в преступных целях, но с учетом действующих в банке процедур безопасности шансы этого очень малы.

С уважением!