Необходимость Соглашения об изменении режима собственности при продаже бизнес и коммерческой недвижимости

• г. Санкт-Петербург

В 2011 г переписали бизнес и коммерческую недвижимость с супруга на меня. Мы состоим в браке более 30 лет. Подробностей не помню, но без брачного договора. В свидетельстве о государственной регистрации написано, что одним из документов-оснований является Соглашение об изменении режима собственности. Сейчас решили одно из помещений продать. Нотариус требует это Соглашение. У нас его нет: не поймем то ли потеряли случайно, то ли оно сдается в органы регистрации при оформлении права собственности. Принесли нотариальное согласие мужа на продажу, но его почему-то не достаточно, хотя оно тоже нужно. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно при продаже это Соглашение, в котором муж отказался от своей собственности в мою пользу в результате, по-моему, купли-продажи, если есть свежее согласие на продажу от супруга. Возможно, если б было Соглашение, то тогда и не нужно было бы делать согласие на данную продажу? Оформляем нотариально, т.к. помимо меня еще три собственника (компаньоны).

Ответы на вопрос (1):

Когда вы сдавали в Росреестр документы на регистрацию, то один экземпляр Соглашения (либо его заверенная нотариальная копия, если вы Соглашение составляли нотариальное), должен был остаться в архиве Росреестра. Запросите в архиве.

Обычно такие Соглашения составляются нотариально, это должно быть написано в вашем Свидетельстве, в самой верхней строчке:

Документы-основания: Соглашение об изменении режима собственности от..., Нотариус... зарегистрировано в реестре за №..

В таком случае, обратитесь к нотариусу, составившему это Соглашение и запросите Дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Исправляюсь. Продается квартира Один собственник (супруг). Для продажи данной квартиры:1.Требуется нотариальное согласие супруги на продажу данной квартиры (это мне понятно). 2. Вопрос: Для регистрации договора купли-продажи нужно ли нотариальное заявление супруга о своем сегодняшним семейном положении (о том, что супруг состоит в браке) или достаточно простой копии страницы из паспорта? Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Я хочу продать приватизированную на одну меня квартиру. При её продаже

нужно нотариально заверенное разрешение моего мужа на продажу этой квартиры. Достаточно ли личное присутствие мужа при заключении Договора купли-продажи.

Пришлите, пожалуйста на мой адрес шаблон Договора купли - продажи. Заранее вам благодарна.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Я замужем. У меня есть брачный контракт, в котором написано, что недвижимость, нажитая супругами во время брака, является как в период брака, так и в случае его расторжения собственностью того супруга, на которого она оформлена или зарегистрирована. Помимо этого есть пункт о том, что каждый из супругов имеет право совершать сделки с принадлежащим ему недвижимым имуществом без согласия второго супруга.

Сейчас я хочу приобрести квартиру на свое имя, не сообщая об этом мужу. Застройщик требует нотариальное согласие супруга для регистрации права собственности. Законно ли это? Достаточно ли нотариальной копии брачного контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина пенсионерка владеет квартирой более 5 лет (новострой-долгострой, ДДУ, дом сдали 3 месяца назад, единственный собственник, прописанных нет, долгов нет, квартира приобреталась за наличные). Женщина состоит в браке, брачного договора нет. Хочет продать эту квартиру.

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры?

Какие ещё документы понадобятся для продажи и регистрации через МФЦ? Продажа за наличные без ипотеки.

ВОПРОС: В Росреестре, требуют Соглашение об изменении режима права собственности при оформлении Свидетельства о госрегистрации права с мужа на меня. Что это за документ и какую юридическую силу он имеет?

ОТВЕТ: Соглашение составляется на основании ст. 38 СК РФ

ВОПРОС: Какие права он дает мне при продаже квартиры С мужем мы уже развелись. Думаю, 1/2 долю денег от продажи все равно необходимо мужу отдать?

ОТВЕТ: Вам нужно смотреть ст. 38 СК - оформляться собственность на вас будет согласно или соглашению или судебному решению о разделе имущества

ВОПРОС: в Соглашении написано: Первая сторона (муж) и Вторая сторона (жена), находящиеся в зарегистрированном браке, пришли к соглашению об установлении в отношении указанной квартиры режима права собственности. В результате сделки квартира в праве собственности, расположенная..., будет принадлежать Второй стороне по праву собственности. Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу? Значит ли это, что я могу продать квартиру по своему усмотрению, без финансовых претензий со стороны бывшего мужа или нет? Свидетельство о госрегистрации права на квартиру уже у меня на руках и я - собственник. Или муж может потребовать свою долю через суд, не взирая на Соглашение? Это ведь не брачный договор.. Если возможно дайте пожалуйста ответы на вопросы.

Муж потделал нотариальное соглашение на продажу гаража, и еще в заявление продажи потделал мою подпись о том что я согласна продать. Одно согласие я давала наториально, на другой гараж и он благополучно продан был когда мы были в браке, а на второй согласия я не помню что давала! Что ему грозит за потделку подписи и соглашения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение