Необходимость Соглашения об изменении режима собственности при продаже бизнес и коммерческой недвижимости

• г. Санкт-Петербург

В 2011 г переписали бизнес и коммерческую недвижимость с супруга на меня. Мы состоим в браке более 30 лет. Подробностей не помню, но без брачного договора. В свидетельстве о государственной регистрации написано, что одним из документов-оснований является Соглашение об изменении режима собственности. Сейчас решили одно из помещений продать. Нотариус требует это Соглашение. У нас его нет: не поймем то ли потеряли случайно, то ли оно сдается в органы регистрации при оформлении права собственности. Принесли нотариальное согласие мужа на продажу, но его почему-то не достаточно, хотя оно тоже нужно. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно при продаже это Соглашение, в котором муж отказался от своей собственности в мою пользу в результате, по-моему, купли-продажи, если есть свежее согласие на продажу от супруга. Возможно, если б было Соглашение, то тогда и не нужно было бы делать согласие на данную продажу? Оформляем нотариально, т.к. помимо меня еще три собственника (компаньоны).

Ответы на вопрос (1):

Когда вы сдавали в Росреестр документы на регистрацию, то один экземпляр Соглашения (либо его заверенная нотариальная копия, если вы Соглашение составляли нотариальное), должен был остаться в архиве Росреестра. Запросите в архиве.

Обычно такие Соглашения составляются нотариально, это должно быть написано в вашем Свидетельстве, в самой верхней строчке:

Документы-основания: Соглашение об изменении режима собственности от..., Нотариус... зарегистрировано в реестре за №..

В таком случае, обратитесь к нотариусу, составившему это Соглашение и запросите Дубликат.