Суд присуждает бывшему мужу большую сумму долга после раздела имущества - как списать мой долг в размере 290 тыс рублей?

• г. Томск

Бывшему мужу после суда по разделу имущества присудили большую сумму долга, мне прислали приставы постановление, в теч 5 дней выплатить ему долг, он должен мне 750 тыс, а я ему 290, как списать мой долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Статья 410 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность прекращения обязательства зачетом. В данном случае, Вам необходимо свой исполнительный лист передать приставам на исполнение, предварительно сделав его копию. Затем нужно обратиться к приставу, предложившему выплатить Вам задолженность, с заявлением о зачете встречного однородного денежного требования, приложив свою копию исполнительного листа и желательно постановление о возбуждении исполнительного производства по Вашему исполнительному листу. Ваше заявление будет основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом Вашего мужа. Если судебный пристав не прекратит исполнительное производство после заявления о зачете, его действия нужно будет обжаловать в суд.

Удачи Вам!