В ноябре прошлого года мне отремонтировали ноутбук (замена видеокарты), прошло примерно 1 год и 2 недели она опять вышла из строя.

• г. Вологда

В ноябре прошлого года мне отремонтировали ноутбук (замена видеокарты), прошло примерно 1 год и 2 недели она опять вышла из строя. Какие сроки по возможному обращению с претензиями к ремонту в данном случае (срок гарантии в документах не указан) и возможно ли заставить фирму заменить видеокарту если срок гарантии истек? Cрок гарантии на сам ноутбук истек давно!

Ответы на вопрос (1):

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования указанные в ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора, обратитесь в Роспотребнадзор.