Возможна ли индексация долга при отсутствии перечисления средств в течение 3 лет - кто несет ответственность за бездействие?

• г. Чита

Возможно ли подать заявление на индексацию долга по исполнительному листу если 3 года средства не перечислялись а приставы утверждают что это вина не должника и не их собственная и с кого спрашивать за бездействие в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, безусловно, Вы вправе подать новый иск с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанную от всей суммы, которая осталась непогашенной, и за период 3 года.

Статьи 9, 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь. Заявление по ст.64.1. ФЗ о проведении индексации алиментов приставам направьте и пусть приводят в соответствие с Законом документы. Мы например в Псковской области с 2014 года заставили приставов проиндексировать алименты на ребёнка и на маму. Теперь как миленькие всё это делают.