Как оспорить задолженность по алиментам и перерасчитать сумму, имея подтверждающие документы о затратах на ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Как оспорить образовавшуюся задолженность по алиментам, если имеются подтверждающие документы показывающие затраты на ребёнка (чеки, квитанции по оплате)? Куда целесообразней подавать заявление для перерасчёта или уменьшении суммы задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Вообще подается приставам.. но если не указано, что денежные средства поли в счет погашения алиментов.. то данные денежные средства могут засчитать не в алименты, а в мат. помощь.

Александр, добрый день!

Согласно ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ст.441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве (ст.360 КАС).