Я хочу продать помещение, ранее на 7 лет заключил договор в ФРС. Как мне его расторгнуть?

• г. Владивосток

Я хочу продать помешение, ранее на 7 лет заключил договор в ФРС. Как мне его расторгнуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Продать можно и с арендатором. Это разрешено законом. Только договор сохраняет силу до истечения срока его действия. Многим покупателям это также может быть интересно, как покупка готового бизнеса. Если, это не устраивает - читайте основания для расторжения договора в Вашем договоре аренде, было ли там право расторгнуть договор во внесудебном порядке, в условиях отсутствия нарушений договора. Если там такого права нет, то общие основания договора предусмотрены в Гражданском кодексе РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.