Дает ли льготы знак отличник погранвойск?

• г. Москва

Дает ли льготы знак отличник погранвойск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Какие льготы предусмотрены?

Обладателям почетного знака выдавалась едино разовая материальная премия после вручения награды. Следующие привилегии ожидали получателей в будущем.

Льготы за знак «Отличник погранвойск»Военнослужащему со знаком Отличник погранвойск 2 степени поощрения положены в пенсионном возрасте или при получении пенсионного обеспечения по выслуге лет. Пенсионер автоматически становился ветераном труда. А при наличии такого звания полагаются льготы, утвержденные на региональном уровне:

нет нужды оплачивать проезд в общественном транспорте;

снижается величина оплачиваемых средств при расчете жилищно-коммунальных услуг;

при дальнейшем официальном трудоустройстве появляется возможность уйти в отпуск при необходимости в любой период;

уменьшается стоимость медицинских услуг при протезировании;

появляется скидка при покупке ж/д билетов;

можно получить путевки в курортно-оздоровительное учреждение.

В некоторых субъектах полагается дополнительная выплата к пенсионному обеспечению. Поощрения, положенные ветеранам труда, устанавливаются местным законодательством, поэтому в некоторых регионах небольшой список привилегий.

Оформление льгот отличникам пограничных войск

Для получения поощрения пограничник должен получить удостоверение ветерана труда.

Удостоверение выдается при условии, что награда выдана руководителем ФСБ или его заместителем (руководителем КГБ СССР или его заместителем).

Льготы за знак «Отличник погранвойск»При присвоении статуса учитывается стаж военного, который должен быть не менее 25 лет для лиц мужского пола и не менее 20 лет для лиц женского пола. Погранслужба считается трудовой занятостью и приобщается к общему стажу.

После присвоения статуса ветерана стоит собрать пакет документов:

удостоверение, подтверждающее статус пенсионера;

удостоверение «Ветеран труда»;

паспорт;

СНИЛС;

справку о составе семьи.

Документация доставляется в отдел социальной защиты по месту прописки. Там сотрудники помогают составить заявление на получение льгот.

Важно! При официальном трудоустройстве следует приложить справку из Пенсионного фонда, где будет указаны полные отчисления.

Отказ от льгот

Льготы за знак «Отличник погранвойск». У гражданина, имеющего знак Отличник, есть право на замену положенных социальных льгот. При желании военнослужащий пограничных войск может получить денежное возмещение за неиспользуемую льготу. Другие привилегии сохраняются за пенсионером.

Для осуществления монетизации необходимо своевременно написать заявление в органы социальной защиты. Оно отдается не позднее октября текущего года, чтобы получить выплату в следующем году.

Получив знак отличия 2 степени при службе в погранвойсках, военный может рассчитывать на социальную поддержку в обычной жизни. Остается только собрать документы и подать обращение в местную соцзащиту.

Удачи Вам при получении льгот.