Как разделить квартиру, взятую по военной ипотеке, после развода, если в ней проживает бывшая супруга с ребенком?

• г. Калининград

Квартиру взяли по военной ипотеке, после развелись. В квартире прописана и проживает бывшая супруга с ребенком. Есть ли варианты раздела этого жилья или отказа от ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ипотечный кредит, как и все обязательства супругов, делится при разводе пополам в силу​ ст. 34 СК РФ.

Однако, банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, полностью либо в части долга. Раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между созаемщиками нарушает права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, а потому требования о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушают статьи 322, 391 Гражданского кодекса РФ, ведут к существенному изменению условий кредитного договора. Наличие спора между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества в браке не является основанием для внесения изменений в кредитный договор и не препятствует надлежащему исполнению одним или обоими солидарными должниками своих обязательств по кредитному договору. В связи с этим требование о разделе ипотечного обязательства по частям на каждого супруга в сущности представляет собой требование об изменении условий договора с банком, при котором ответственность должника превращается из солидарной в долевую, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора.

Встречается и положительная практика, в которой суды приходят к выводу о том, что определение размера кредитной задолженности для каждого созаемщика в равных долях является регулированием имущественно-семейных правоотношений между супругами и поэтому не касается кредитора; определение долей в ссудной задолженности не прекращает обязанности должников по солидарной ответственности (Апелляционное определение Архангельского областного суда от 28.08.2013 по делу N 33-4986/2013; Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан по делу N 2-6389).

Таким образом, представляются возможными несколько выходов из ситуации:

1. Бывшие супруги продолжают исполнять обязательства по кредитному договору. При этом производится оформление на каждого строго по 1/2 доли в праве общей собственности на жилое помещение и дальнейшие выплаты осуществляются в размере пропорционально своей доле. Для надлежащего оформления данного решения бывшие супруги должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе суммы задолженности и процентов по кредитному договору.

Однако, как указано выше, практика по такому выбору противоречива и есть вероятность отказа в удовлетворении требований о разделе долга подобным образом.

2. Если супруги хотят разделить собственность не на равные доли, или один из супругов не желает больше быть стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение, поступить можно следующим образом.

Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Квартира в ипотеке, куплена в браке, не закрыта ипотека. Квартира полностью оформлена на супругу и она заемщик ипотеки. Развелись, я по незнанию съехал, разлела не было. Может ли супруга меня выписать? Своего жилья нет, единственное жилье. И что мне делать чтобы обратно заселиться в квартиру и платить за жкх и ипотеку? И имею ли я на это право если супруга не хочет?

Квартира в ипотеке, супруги развелись без раздела имущества. Выплачивать еще половину срока. Платит один супруг. Как сохраняется право на раздел квартиры?

В Течении 3 х лет после развода?

Или Второй супруг может подать на раздел квартиры, после погашения ипотеки в течении 3 х лет?

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Квартира в ипотеке, семья развелась, свидетельство на бывшего мужа. Он не проживает, ипотеку не платит, алименты тоже. Ипотеку платит бывшая жена, так как проживает в этой квартире с ребенком. Как быть? Можно ли сделать собственником ипотеки бывшую жену, она является созаемщиком и она оплачивает ипотеку? Спасибо.

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Раздел общей совместной собственности в ипотеке после развода (двое несовершенолетних детей прописанных и проживающих в этой квартире, внесён мат. капитал, дети проживают с мамой) Заемщик (супруг) после развода не платит (13 мес) за ипотеку и не проживает там, все обязанности по оплате выполняет второй заемщик супруга. Можно ли неплательщика супруга вывести из ипотеки и переоформить кредитный договор и право собственности на супругу? Какие возможны варианты решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшая супруга отказывается платить свою часть по ипотеке за квартиру взятую еще в браке, пока квартира не разделена и не продается, доли в квартире 1/2. за ипотеку плачу я один. Квартира взята в ипотеку где я являюсь заемщиком ипотеки, а бывшая супруга созаемщик. Как возможно взыкать с нее половину выплаченых денег за ипотеку.

Мы с мужем оформляем развод, имеем в собственности 4 комн. Квартиру которая принадлежит на правах собственности мне, моей маме и супругу. В момент приобретения в квартире проживала наша на тот момент несовершеннолетняя дочь, но в договоре по обмену квартиры ее нет. Также в собственности имеется машина и оформлена в ипотеку однокомнатная квартира. Ипотека оформлена на меня, супруг является поручителем, половина стоимости квартиры погашена. Как при разводе будет произведен раздел имущества. Если моя мама имеющая долю в 4 комн. Квартире проживает и прописана в другом месте, дочь (24 года) проживает в другом городе, но своего жилья не имеет, она мать-одиночка ее ребенок и мой внук (4 года) прописан и проживает со мной. Муж проживает в однокомн. Квартире, ипотеку за нее оплачиваю я. 3 года назад умерла мать мужа и ему в наследство была оставлена квартира. Незадолго до этого мы взяли в ипотеку одноком. Кв., а после продажи квартиры свекрови погасили часть ипотеки в размере 500 тыс. Хотелось бы знать, как будет произведен раздел имущества. И кто должен будет оплачивать ипотеку, если квартира отойдет супругу. Спасибо. Софья.

Разведены. Совместная квартира в ипотеке. В квартире живёт бывшая супруга с дочерью. Я плачу всю ипотеку целиком, живу отдельно. Бывшая жена сменила замок. Продавать квартиру отказывается.

Как можно поделить квартиру в такой ситуации и избавиться от ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение