Камень случайно разбил стекло машины - участковый закрывает дело без умысла косильщика. На ком лежит ответственность?

• г. Казань

Камень вылетел из под косы и разбил стекло машины, участковый закрыл дело т.к.говорит не было злого умысла у косильщика. И что этому верить?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Алексей! Был или не был "злой" умысел у косильщика большой разницы в Вашем случае нет.

Для возмещения вреда, причиненного Вашему автомобилю

Вам нужно воспользоваться следующей нормой ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потребуйте с него сумму ущерба. Если не возместит добровольно, тогда требуйте через суд путем подачи искового заявления.

Не захочет добровольно возмещать ущерб, виновная сторона, значит обращаться в суд с исковым заявлением, в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ,сложности дело не предоставляет.

Если для вас важно не возбуждение уголовного дела, а возмещение материального ущерба, то участковый здесь вообще не при чем. Оценивайте ущерб и подавайте в суд на причинителя.

Добрый день! Для начала Вам необходимо, истребовать у участкового материал проверки (либо просить суд об этом). Следующий этап произвести оценку ущерба автомобиля у любого эксперта - оценщика.

Третий этап, подача заявления в суд с требованием о возмещении ущерба.