Какие права и возможности при обмене доли в собственности на квартиру и строительстве нового дома на общем участке?

• г. Екатеринбург

Есть земельный участок и дом на нем. Оформлено в собственности в равных долях на мужа, маму мужа и его брата. Брат хочет обменять свою долю (землю или только дом, не знаю) на квартиру бабушки. Бабушку переселить в дом, квартиру продать и на эти деньги строить на этом же участке дом. Участок небольшой-6 сот. Новый дом трудно построить так, чтобы он не мешал тому, что есть. В доме мы живем постоянно, брат не живет. За два прошлых года мы расширили, благоустроили и отремонтировали дом и забор. Брат в этот период в доме жил, но никак не участвовал в этом. Может ли брат продать свою долю без согласия моего мужа? Можем ли мы мешать стройке на законных основаниях? Как обязать брата выделить в натуре свою долю, а вместе с ней и доли других собственников. Вход один. Калитка одна. Санузел один. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брат свою долю может продать или обменять. Но перед этим он обязан предложить выкупить свою долю другим собственникам. Вы вправе воспользоваться своим правом и выкупить.

Разрешение на строительство второго дома на земельном участке 6 соток ему никто не выдаст. Если строительство будет вестись без разрешения - обращайтесь в администрацию либо в суд и обязывайте прекратить строительство.