Как получить согласие брата на прописку, продажу или обмен доли дома, наследованным от бабушки и деда мужу

• г. Уфа

От бабушки мужу досталась 1\2 дома другая доля у его брата от деда. В регистрационном свидетельстве на право собственности только мой муж других собственников нет. Должен ли брат давать свое согласие чтоб муж прописал меня или продал или обменял свою долю, может можно отсудить другую долю муж живет в доме уже тридцать лет и сам платит налоги и ухаживает за домом.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации вас требуется согласие сособственника, для продажи доли достаточно предложить брату ее выкупить, т.к. у него есть преимущественное право выкупа по ст. 250 ГК.