Каким образом коллекторы могут подать в суд по просроченному кредиту и возможные последствия

• г. Москва

Я брала кредит лет восемь назад, не плачу его лет пять и не общалась с банком ни разу, сейчас спустя пять лет коллекторы пишут что подают в суд, но ведь срок давности истек. Могут ли они так? И ещё вопрос кредит был всего 12000, если подадут в суд я выплачу только эту сумму? Банк Тинькофф был.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Могут конечно. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Могут обратиться хоть через 10 лет.

Добрый день!

Могут обратиться в суд, их никто этого права не лишал. В судебном заседании заявите о применении срока исковой давности. Сумму, разумеется, они выставят больше, чем вы брали изначально, тк проценты, штрафы, пени никто не отменял.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации банк либо коллекторы имеет право обратиться в суд в любое время, если кредит был 12 тыс вы выплатите неустойку и штрафы.

За такую сумму уже не подадут в суд. Вас просто обманывают коллекторы и все. Просто отправляйте их в суд и не общайтесь с ними.

В суд хотят подать коллекторы, не банк!

Яна, оптимальным решением представляется в случае обращения со стороны либо коллекторов либо банка в суд выйти в процесс и грамотно заявить там о применении срока исковой давности.

Если все правильно сделать - возможен полный отказ в иске.