Исковая давность - кредит оплачен, но коллекторы требуют выплаты пеней в 129000 рублей

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, срок исковой давности? Кредит был оплачен в 2008 году. Через пять лет начали звонить коллекторы и в конце 2018 коллекторы подали в суд и выиграли процесс меня на суд никто не вызывал. И сейчас они мне опять названивают и говорят что опять подадут на меня в суд на выплату пеней в 129000. изначальная сумма кредита была 25000.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Оксана. Я так понимаю что в 2018 году был вынесен судебный приказ, который Вам необходимо отменить если сроки Вы не просрочили. Срок давности общий составляет 3 года, он применяется как к основному долгу так и долгу по процентам. Более точно сказать по Вашему вопросу можно увидев весь комплект документов, но так пока На Вас висит судебный приказ. Удачи Вам.

Здравствуйте Оксана. Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Его вы можете отменить подав в суд правильно составленное заявление об отмене судебного приказа.

После отмены приказа, коллекторы должны будут обратится в суд с исковым заявлением. В судебном заседании вы сможете заявить об истечении срока исковой давности.