Могу ли я теперь поставить вопрос перед судом о прекращении производства по делу в связи истечением искового срока.

• г. Тверь

В мае 2003 года Районным судом г. Твери было вынесено Заочное решение об отмене договора дарения заключенного в 1998 году, в пользу Истца-Дарителя (Я по делу Ответчик-Одаряемый). По основаниям ст. 578 ГК РФ договор дарения отменили. О решении я узнал чисто случайно в декабре 2003 года и сразу подал заявление о востановлении срока на обжалование и заявление об отмене Заочного решения. Заявление принято к рассмотрению, но Решение в окончательной форме еще не вынесено.

Вопрос заключается вот в чем: - По моему мнению срок исковой давности на оспаривоне договора дарения истек. Могу ли я теперь поставить вопрос перед судом о прекращении производства по делу в связи истечением искового срока.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Основания, которые перечислены в пунктах 1, 2 статьи 578 ГК РФ, могут наступить позже заключения договора дарения. Соответственно с этого момента и начинает исчисляться срок исковой давности – срок, в течение которого даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения (3 года). Проверьте, когда возникли эти обстоятельства и тогда можно решить – стоит ли просить суд о применении исковой давности.

С уважением,

Вы уверены, что у вас именно отмена дарения? Это исключительные случаи, обычно дарение признают недействиетльным по основаниям недействиетльности сделок - срок давности 1 год по оспоримым и 10 лет по ничтожным.

Если дело началось заново, то вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который должен был истечь на момент предъявления иска в суд - май 2003 год.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.