Истек ли срок исковой давности для возврата денежных средств, списанных по заочному решению мирового судьи?

• г. Хабаровск

У меня по заочному решению мир. судьи с зп в январе 2008 была списана сумма в пользу истца. В январе же 2008 г. заочное решение было отменено и заново рассмотрено. Окончательное решение было в мою пользу районным судом 23.11.2011. В январе 2012 г. я отправила истцу письмо о возврате мне денежных средств, отданных ему согласно заочного решения. Но он так и не отдал. Истек ли срок исковой давности для истребования у него денежных средств, списанных по решению заочного решения мирового судьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. нет, не истёк еще

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

Прошу разьяснить, насколько обосновано решение суда, согласно которому у истца возникло право требовать у меня возврата денег в ходе предыдущего судебного решения.

Обстоятельства таковы, что согласно предыдущему судебному решению от 2010 г об оспаривании права на квартиру якобы оплаченной за счет средств истца в 2005 г ему было отказано в праве собственности по причине пропуска срока исковой давности и отсутсвия между нами каких либо юридических договоренностей. При этом истцу было разъяснено то, что он имеет лишь право требовать возврата переданной мне суммы для оплаты квартиры.

Истец в мае 2011 г подал новый иск, где указывает, что за счет его средств мною была в 2005 г. приобретена квартира и требует возврата переданных мне денег.

Мною был заявлен пропуск срока исковой давности, т.к. я считаю что срок начинает течь с момента передачи денег, с 2005 г, когда истец знал, что не имеет никаких прав на квартиру, оплаченных из его средств.

Однако в принятом недавно судебном решении судья постановил, что право у истца требовать деньги возникло именно с момента, когда ему такое право было разъяснено в предыдущем судебном решении в 2010 г. и на основании ч.2 ст.200 ГК истцом срок исковой давности не пропущен и начинает течь с 2010 г.

В этом же решении суд взыскивает с меня проценты за пользование деньгами начиная не 2010 г., а с 2005 года, т.е. фактически признает нарушение прав истца именно в 2005 г.

Прошу разъяснить насколько обоснованы выводы суда и какими доводами их можно оспорить.

Иск подавали в августе 2014 г. за периоды октябрь 2011. сентябрь, октябрь ноябрь январь 2012 г. май 2013 и январь 2014 г. было заочное решение иск удовлетворили. В июне 2017 г. заочное решение отменили и дело рассмотрели заново. ПОдскажите применимы ли в такой ситуации положения ст.195 и ст.196 ГКРФ о исковой давности. Должен ли был суд это учитывать при постановлении нового решения.?

В 2017 по судебному приказу была взыскана задолженность в пользу УК по оплате за содержание жилья в период 2015-2017. В 2020 данный судебный приказ был отменен, денежные средства возвращены путем поворота решения суда. В 2021 по иску УК судья выносит заочное решение о взыскании той же задолженности. Распространяется ли срок исковой давности на данную задолженность?

В октябре 2021 г. мировым судом было принято решение о взискании с меня суммы за коммунальные платежи в пользу управляющей компании.

В ноябре 2021 г. с моего счета в Сбербанке была списана присужденная сумма.

В декабре 2021 г. решение суда о взискании с меня денег было отменено.

Но деньги уже списаны.

Могу ли я получить исполнительный лист на основании отмены судебного решения?

Могу ли я обратиться в банк только с судебным решением для того, чтобы банк вернул мне деньги, списанные по отмененному судебному решению?

Я получил решение мирового судьи 17 декабря 2018 г. (эту дату назначила сама судья).

Подал жалобу на это решение 16 января 2019 г. Судья вынесла определение об отказе в принятии жалобы по причине пропуска процессуального срока, якобы он был до 15 января 2019 г. Поскольку в обжалуемом решении судья указывала срок один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, а это 14 декабря 2018 г.

Правомерны ли действия судьи и что делать, как восстанавливать пропущенный срок.

Истец - организация Великий Новгород Газгазораспределитель не явился в суд дважды, состязательного процесса не было, дело не было рассмотрено по существу. Сегодня судья вынесла решение в пользу истца, несмотря на показания свидетеля о том, что истец в 2018 году не выполнил условия договора по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования согласно перечню, прописанному в Постановлении Правительства РФ от 2013 года. В 2019 году решение по этому вопросу уже было вынесено в пользу ответчика, заявление истца было составлено неграмотно. В 2019 году истец подал новое исковое заявление, требуя уже взыскать сумму с некоего Иванова. В 2020 году новое исковое заявление. То есть истец каждый год подает исковое заявление об одном и том же и разные судьи выносят разные решения. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15-го дек 2016 г было вынесено заочное решение суда в пользу истца по возмещению мат ущерба. Суд отправил копию решения ответчику 30 янв 2017 г. могу я пожаловаться на судью, что он так поздно отправил решение ответчику?

Ответчик отменил заочное решение суда. После отмены заочного решения оплатил денежные средства у приставов с помощью исполнительного листа, которые были заявлены в заочном решении. Как вести себя истцу в судебном заседании (т.к. ответчик отменил заочное решение) если сумма долга погашена? По сути у меня теперь к нему не осталось претензий, но как грамотно закончить это дело? Заявить на суде, что ответчик уплатил сумму, но чтоб не было подводных камней по этому делу.

В 2009 году был взят потребительский кредит. В 2011 году этот кредит был продан коллекторам. 3 декабря 2015 года вышло заочное решение суда о взыскании кредита в размере 240 тыс. рублей в пользу коллектора. Заемщик извещение в суд не получал. Как я понимаю, срок исковой давности истек. Решение нужно обжаловать. Суд установил 7-дневный срок для отмены решения. Наши районные юристы не компетентны в этом вопросе и такой практики не было. Очень прошу, Помогите, пожалуйста, составить юридически грамотное заявление об отмене заочного решения суда с приложением ходатайства о применении срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение