Вопрос о правомерности начисления задолженности по алиментам и возможности оспорить ее в суде

• г. Катав-Ивановск

Я являюсь задолжником по алиментам (имею двух несовершеннолетних детей), а именно с января 2011 г. По июль 2011 г мне насчитана задолженность средней по России заработанной платы (24836 руб). Являлась ли она таковой за данный период? С августа месяца и по настоящее время, я начал приносить наличными деньгами сумму в размере 500 руб (на каждого ребенка в месяц) судебным приставам, для перечисления на исполнительные листы. Заявления никакого не писал, что буду так выплачивать алименты так и в такой сумме. С момента накопления задолженности являюсь безработным, и не состоял все время на бирже труда. Платить начал чтобы не копилась задолженность. Имеют ли права приставы насчитать мне задолженность по средне российской заработной плате за уплаченные месяца (август-октябрь). Можно ли как то оспорить это в судебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем, что Вы не имете дохода и не предоставили в ССП данные о своей з\плате, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Внесенные суммы будет зачтены. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, т.е. в данной ситуации Вам целесообразно обратиться в суд с иском об установлении размера взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме.

задолженность у вас будет посчитана исходя из средней заработной платы по России за минусом уплаченных сумм. в вашем случае лучше устроиться на работу, начать гасить долг и алименты платить в установленном размере, впротивном случае у вас есть перспектива получить еще один исполнительный лист о взыскании с вас неустойки за несвоевременную уплату алиментов - это сумма равная, а иногда и больше получается, чем долг по алиментам, и возможно возбуждение уголовного дела