Порядок платежа госпошлины при обращении в суд с иском о признании права собственности на долю в уставном капитале ООО - анализ соотношения рыночной стоимости и уставного капитала

• г. Чита

Обращение в суд с иском о признании права собственности на долю в уставном капитале ООО.

Согласно отчету рыночная стоимость определяемой доли 1 миллион, а уставной капитал в той же доли 25000 рублей. Исходя из чего в данном случае платится госпошлина?

Пожалуйста со ссылкой на разъяснение или какой либо документ, из которого станет все понятно))

Ответы на вопрос (3):

Вы заявляете требование о признании права, соответственно пошлина определяется в соответствии с п.3 ч.1 ст. 333.21 НК РФ: при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

Здравствуйте Анна,

При подаче иска о признании права на долю в у/к ООО руководствуйтесь нормой указанной в ч. 2 статьи 103 Арбитражного процессуального кодекса РФ, - "По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера".

Согласно пункта 4 части 1 статьи 333.21 налогового кодекса РФ, при подаче исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Добрый день Анна.

огласно п. 2 ст. 14 Закона об ООО действительная стоимость доли участника приравнивается к части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Стоимость чистых активов определяется в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Минфина России № 10 н, ФКЦБ России № 03-6/пз от 29.01.2003 (далее — Порядок). Согласно данному Порядку стоимость чистых активов представляет собой величину, определенную путем вычитания из суммы активов суммы пассивов. Перечень активов и пассивов указан в п. 3 и 4 Порядка. Пассивами являются, в частности, долгосрочные и краткосрочные обязательства по займам и кредитам, кредиторская задолженность. Активы — это, например, основные средства, дебиторская задолженность, денежная наличность и средства на счетах в банках. Если участник не согласен с размером действительной стоимости доли, исчисленным обществом, он вправе оспорить его в суде с предоставлением экспертной оценки действительной стоимости доли, проведенной оценщиком. Такого же мнения придерживаются Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ (п. 16 постановления от 09.12.99 № 90 и № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“»; далее — постановление № 90/14), ФАС Северо-Кавказского округа (постановление от 30.03.2009 по делу № А 32-16291/2006-32/445-2008-16/143) и Центрального округа (постановление от 19.08.2008 № Ф 10-3724/08).

Действительная стоимость доли может выдаваться тем имуществом, которое может быть выделено, то есть при выделении (разделении) которого не происходит изменение его назначения (ст. 133 ГК РФ). Иначе действительная стоимость доли выплачивается в денежном выражении (постановление ФАС Поволжского округа от 08.05.2008 по делу № А 49-12192/2005).

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), установлено: при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке: если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (от цены иска); если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (для физических лиц — 200 рублей, для организаций — 2000 рублей).

С уважением Дмитрий Александрович.