Вопросы о продаже 100% доли в компании с высокой прибылью и уплате НДФЛ

• г. Сургут

Если единственный учредитель захотел продать 100% долю в уставном капитале, причем уставной капитал 5000000 руб. чистая прибыль фирма превышает уставной капитал по какой стоимости он может продать фирма и с какой суммы ему уплачивать НДФЛ 13%

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! можете продать по номиналу чтобы не платить налог

Все зависит от того какое имущество есть в компании. Размер уставного капитала не показатель, так как его, как правило, на момент продажи уже в натуре нет, только на бумаге. Если на балнсе недвижимость ли оборудование - вот его оценку по балансу смотрите и сравнивайте с ценой рынка. 13% это копейки, если речь идет о получении крупного дохода.

По балансу у фирмы более 200 000000

Ответ на этот вопрос уже дан.

Законом не предусмотрена оценка стоимости в таких случаях. НК РФ вряд ли позволит применить ст. 40 к продаже доли. Продавайте дешево, а 5% от сэкономленного налога - мне за ценный совет