Изменение доли учредителя в уставном капитале ООО до минус миллион рублей - юридические последствия и обязанности учредителя

• г. Москва

Доля учредителя в уставном капитале была 50% 10000 р

Согласно бухгалтерской справке его доля на дату исключения из состава учредителя составляет минус миллион рублей.

Должен ли учредитель миллион рублей согласно справки ООО если уставной капитал у компании всего лишь 20000 р?

Ответы на вопрос (1):

Участник ООО ничего не должен и ООО участнику тоже. Если доля участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале общества, рассчитываемая как разница между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала, составляет отрицательную величину, то выплата действительной стоимости доли участника в уставном капитале общества в связи с его выходом из состава участников общества не производится.