Как избавиться от назойливых звонков компании Эверест и защитить своего знакомого от долгов?

• г. Казань

Мне постоянно звонят из компании Эверест, при чем днем и поздно вечером. Задолжность у моего знакомого, как я могу избавиться от этих звонков?

Ответы на вопрос (2):

Все не так уж безнадежно, напишите заявление в прокуратуру, следственный комитет. Далее, будьте более наглее и укажите звонящим свое место. Вам ничего не угрожает. Этих "плохих парней" надо ставить на место. Тем более, что у правоохранительных органов сейчас ведется охота на этих негодяев. Так что не унывайте, держитесь бодрее. Ну, а если ничего не поможет, то смените номер и сообщите об этом своим близким и знакомым (есть такая функция у операторов). Удачи Вам, пишите.

Третьим лицам

Центробанк штрафует МФО за звонки третьим лицам

АВГЦентробанк штрафует МФО за звонки третьим лицам

Новости рынка Поделиться

Очень часто встречаются ситуации, когда кредиторы звонят третьим лицам, указанным в заявке на получение кредита, чтобы взыскать долги с заемщика. Подобные звонки, согласно законодательству, запрещены, и Банком России была привлечена к ответственности одна из компаний за эти неправомерные действия.

Кто прав, кто виноват?

Сама микрофинансовая компания ведет судебные споры с Центробанком. Претензии регулятора основаны на совершении звонков представителями МФО третьим лицам с целью взыскания долга. В ЦБ обратилась клиентка, которая не погасила вовремя заем и была против звонков, которые совершались в отношении указанных в заявке третьих лиц, не являющихся созаемщиками или поручителями. В Центробанке посчитали, что такой подход со стороны микрофинансовой организации – это противоречие положениям закона о «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которому в МФО обязаны гарантировать соблюдение тайны об операциях заемщиков. Ка.