Какая ответственность в Камчатском крае при продаже интим-товаров лицу до 18 лет?
995₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Думаю об открытии интим-магазина (ассортимент: секс-игрушки, эротическое бельё, презервативы и т. п.). Всегда есть вероятность ошибки продавца, что продаст товар лицу до 18 лет, бывает, что люди выглядят взросло, не требовать же у всех покупателей паспорт, да и человеческий фактор никто не отменял. В сети я нигде не нашёл каким законом регулируется продажа интим-товаров (ни федеральных, ни законов моего региона), какие возрастные ограничения на их продажу, какая ответственность в случае нарушения этих ограничений? Прошу ответить на эти вопросы. Интересует как федеральное, так и региональное законодательство (Камчатский край). Основной вопрос, на которой хотелось бы ответа: какие санкции возможны в случае продажи интим-товаров лицу до 18 лет? Для продавца и для владельца магазина (индивидуальный предприниматель, ИП).

Какие документы, кроме паспорта, можно принимать в качестве доказательства того, что лицу больше 18 лет? Подойдёт ли копия паспорта, водительские права?

Вопрос платный, поэтому прошу ответить развёрнуто, конкретно и по всем пунктам. Если хотите отделаться отпиской со сплошной "водой" и общими словами (или дурацкими шуточками), то, пожалуйста, не отвечайте на этот вопрос, оставьте возможность ответить тем, кто ответственно отнесётся.

Ответы на вопрос (13):

В данном случае предусмотрена уголовная ответственность на федеральном уровне статьей 242 УК РФ, согласно которой уголовно наказуемым деянием является распространение материалов и предметов порнографического характера. Причем для несовершеннолетних получателей предусмотрена часть 2, а по части 3 квалифицируются действия, совершенные группой лиц. Так что продавать несовершеннолетним такие предметы, о которых речь в вопросе, категорически нельзя.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Так что обязательно спрашивайте паспорт перед продажей таких товаров. Ни копия паспорта, ни в/у, не являются документами, удостоверяющими личность, хотя косвенно в/у подтверждает совершеннолетие, т.к. выдается с 18-летнего возраста на категории, отличные от "М". Например, на категории "В" и "С", но это не делает их документами, удостоверяющими личность. Да и подделать их проще, чем паспорт.

Доброго вам времени суток. Отечественное законодательство достаточно скупо относительно товаров имеющих интим-значение. Единственное что приходит на ум, это статья 242 УК РФ. Я считаю что Вы снимите с себя абсолютно всю ответственность повесив на входе табличку с надписью «Лицам до 18 лет вход воспрещен». Вы же не можете стоять на входе и проверять у каждого паспорт. Депутаты на региональном уровне также могут принимать законы о защите нравственности детей.

Статья 242 УК РФ. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов

Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино-или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Данный вопрос регулируется федеральным законодательством в основном. Перед продажей интим-товаров спрашивайте обязательно паспорт. Чтобы убедиться в том, что не продаете товары несовершеннолетним. Иначе может грозить ст. 242 УК РФ (если это порнография) . Копия паспорта и водительские права не подойдут. Также можете установить предупреждающие таблички, что не продаете интим-товары несовершенннолетним. Обязательно проведите учебу с продавцами на этот счет.

Также можете изучить ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основной настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.

(в ред. Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

(в редакции Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральном законе от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", если иное не установлено частью 2 настоящей статьи.

2. Под ночным временем в настоящем Законе понимается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая включительно.

Статья 4. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае:

1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - места, в которых не допускается нахождение детей);

(в ред. Закона Камчатского края от 12.10.2015 N 694)

2) не допускается в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и нахождение детей в возрасте до 16 лет на улицах, стадионах, в парках, скверах, на детских, спортивных площадках, строительных площадках, в помещениях общего пользования в многоквартирных домах, транспортных средствах общего пользования, а также в иных общественных местах, не указанных в настоящем пункте (далее - места, в которых ограничивается нахождение детей).

(в ред. Законов Камчатского края от 14.03.2011 N 569, от 29.12.2014 N 571, от 12.10.2015 N 694)

3) юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на объекты (на территории, в помещения), отнесенные к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, в наглядной и доступной форме предупредительную информацию о недопустимости нахождения детей на таких объектах (на территориях, в помещениях).

(п. 3) введен Законом Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

1 (1). Места, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, устанавливаются постановлением Правительства Камчатского края в соответствии с частью 6 статьи 5 настоящего Закона.

(часть 1 (1) введена Законом Камчатского края от 14.03.2011 N 569)

2. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, а также юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают соблюдение требований, установленных частью 1 настоящей статьи, по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

(в ред. Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

3. С 1 сентября 2012 года утратила силу. - Закон Камчатского края от 27.06.2012 N 63.

4. Исполнительными органами государственной власти Камчатского края в целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, разрабатываются и реализуются государственные программы Камчатского края, содержащие мероприятия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

(в ред. Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

Статья 5. Экспертная комиссия при Правительстве Камчатского края

1. Для оценки предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, постановлением Правительства Камчатского края создается экспертная комиссия при Правительстве Камчатского края (далее - экспертная комиссия).

2. Предложения об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, направляются в экспертную комиссию главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае. Указанные предложения могут направляться в экспертную комиссию органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и право нарушений несовершеннолетних, другими органами и учреждениями, общественными объединениями и гражданами.

3. Экспертная комиссия формируется в составе не менее 10 человек из представителей Законодательного Собрания Камчатского края, представителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края. В состав экспертной комиссии могут включаться по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, а также общественных объединений и иных организаций.

4. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии, а также ее персональный состав утверждаются постановлением Правительства Камчатского края.

5. Решение о предложениях по определению перечня мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, экспертная комиссия принимает с учетом положений части 1 статьи 4 настоящего Закона.

(часть 5 в ред. Закона Камчатского края от 14.03.2011 N 569)

6. На основании решений экспертной комиссии постановлением Правительства Камчатского края утверждается перечень мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

7. В случае, если изменились основания включения мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, в перечень мест, утверждаемый постановлением Правительства Камчатского края, в него вносятся соответствующие изменения.

8. Постановление Правительства Камчатского края об утверждении перечня мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, а также вносимые в него изменения, подлежат официальному опубликованию.

9. В постановлении Правительства Камчатского края об утверждении перечня мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, должна содержаться информации о наименованиях объектов, указанных в пункте 1 части 5 настоящей статьи, и их месторасположении.

Статья 6. Выявление детей в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей

1. Выявление детей в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, осуществляют в пределах своей компетенции органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявившие ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, в пределах своей компетенции выясняют его личность, место проживания, данные о родителях (лицах, их заменяющих) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также причины и условия, повлекшие утрату контроля за поведением ребенка.

Статья 7. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органов внутренних дел об обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей

1. При установлении необходимых данных о родителях ребенка (лицах, их заменяющих) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции принимают меры к незамедлительному уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, об обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

2. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции при обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, незамедлительно уведомляют об этом органы внутренних дел.

3. Заинтересованные органы и учреждения, общественные объединения и граждане могут уведомлять органы внутренних дел о нахождении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

Статья 8. Порядок доставления ребенка, обнаруженного в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, или в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его обнаружения

1. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, передают его органам внутренних дел для последующего доставления родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, ребенок доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его обнаружения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 9. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Правительству Камчатского края в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона, принять постановление о порядке формирования, деятельности и утверждении состава экспертной комиссии.

Губернатор

Камчатского края

А.А.КУЗЬМИЦКИЙ

г. Петропавловск-Камчатский

26 мая 2009 года

N 264

Уголовный закон может быть применён при продаже предметов несовершеннолетнему в интим-магазине.

А именно ст. 242 УК РФ.

Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Т. е. привлекать будут виновное лицо.

Владелец магазина будет организатором.

А продавец исполнителем.

Паспорта будет достаточно для проверки 18 лет у покупателя.

Копии документов могут быть приняты на свой страх и риск.

Секс-шоп регистрируется как специализированный магазин, продающий непродовольственные товары и никакого особенного статуса у него нет. Ни федеральных, ни региональных законов, содержащих запрета реализации данных товаров не существует.

Но это не означает, что его могут посещать несовершеннолетние свободно и без проблем, поскольку продукция такая наверняка содержит причиняющую вред развитию детей, а распространение её среди детей запрещено законом. При этом сотрудники секс-шопа должны принимать меры, защищающие детей от такой информации, и одной из них может быть пропуск в заведение при предъявлении документов.

В противном случае грозит административная ответственность по ст.6.17 КоАП РФ.

В общем палка о двух концах. С одной стороны нет прямого запрета. С другой стороны есть ответственность не совсем понятно за что.

Здравствуйте. Нет таких санкций ни на федеральном, ни на региональном уровне. Другое дело, что ваши местным законодательством не допускается нахождения детей в возрасте до 18 лет в таких заведениях, но и тут наказания не ни для вас, ни для продавца не наступает если будет соответствующее предупреждение.

Копия паспорта и водительские права не являются документами, удостоверяющими личность. Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232; и Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ является

Паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Статья 4.

1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - места, в которых не допускается нахождение детей);

Здравствуйте! Не будет никакой уголовной ответственности, в случае продажи товара интимного назначения несовершеннолетнему. УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

...

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста...

Если внимательно прочитать статью, то речь тут идет о распространении порнографической продукции именно среди несовершеннолетних, т.е. целенаправленно, у Вас же магазин, куда может зайти лицо моложе 18 лет, даже если там ему что то продадут, тут не будет состава преступления предусмотренного этой статьей. Конечно, при продаже продукции, где стоит значок 18+ должна производиться при предъявлении паспорта, если есть сомнения в возрасте. Есть ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ.

Статья 4. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае:

1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера,. Советую, просто перед входом в магазин, повесить вывеску "вход лицам старше 18 лет", ну или что нибудь в этом роде.

Это не порнографическая продукция. Интим-товары не являются такой продукцией, иначе их нельзя было бы продавать независимо от возраста (статья 242 пункт 1). Прошу вас уточнить данный вопрос.

Доброго вам времени суток. Если продукция не является порнографической и лицензирована для продажи, а также имеет необходимую сертификацию, то можете абсолютно свободно торговать.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В статье 242 УК РФ речь о незаконном перемещении, публичной демонстрации, рекламе и т.п., а также распространении не только порнографических материалов, но и предметов, к коим как раз относится указанная Вами продукция. Незаконной как раз будет такая, куда доступ будет несовершеннолетним.

Статья 242 не подходит, так как это не порнографическая продукция. Это интим-товары, а не порно-фильмы, картинки и т. п. И если бы интим-товары признавались порно-продукцией, то все интим-магазины были бы вне закона в РФ (статья 242 пункт 1). Так что, прошу уточнить какие именно возрастные ограничения и санкции есть в плане интим-товаров. Вне статьи 242 УК РФ.

Не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера,

Так что в любом случае требовать надо у покупателей паспорт, если есть сомнения в возрасте.

И что еще важно - в магазине должна быть предупредительная информация.

Иначе это нарушение влечет немаленькие финансовые санкции - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ., ст.4

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 19 декабря 2008 года N 209

Об административных правонарушенияхСтатья 7.8. Нарушение требований по размещению предупредительной информации при входе на объекты, отнесенные к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей

(Статья 7.8. введена Законом Камчатского края от 08.06.2015 N 618)

1. Отсутствие предупредительной информации или несоответствие ее требованиям, предусмотренным Законом Камчатского края от 26.05.2009 N 264 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае", при входе на объекты, отнесенные к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В статье 242 УК РФ речь о незаконном перемещении, публичной демонстрации, рекламе и т.п., а также распространении не только порнографических материалов, но и предметов, к коим как раз относится указанная Вами продукция. Незаконной как раз будет такая, куда доступ будет несовершеннолетним. ''

Так по статье 242.1 незаконной является продажа любым лицам, независимо от возраста. И что, получается, продажа интим-товаров незаконна в РФ? Вы серьёзно? )