Как правильно разделить дом на жену умершего и детей.

• г. Иваново

Как правильно разделить дом на жену умершего и детей.

Ответы на вопрос (2):

Супруга и дети умершего (наследодателя) являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ). Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Это значит, что по общему правилу дом будет оформлен в долях по 1/3 каждому.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Для более подробной консультации о составлении указанного соглашения рекомендую вам обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Константин.

Если наследодатель оставил завещание, его имущество делится по условиям, указанным в завещании. Исключением являются ситуации, если в завещании не указаны лица с правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Тогда ситуацию нужно рассматривать детально.

Если же завещания нет, то все имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а также между наследниками по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) в равных долях.

Например, у наследодателя остались супруга и 2-е детей. Тогда его имущество будет делиться на троих, по 1/3 части каждому.