Как поступить, если квартирант уехал без предупреждения, забрав холодильник и телевизор и не вернув ключи, при отсутствии заключенного договора?

• г. Омск

Квартирант сьехал с квартиры не предупредив, забрав с собой холодильник и телефизор, не отдав ключи. Договор не был заключен. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если холодильник и телевизор Ваши, то по факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Вынесут постановление - оно будет доказательством по гражданскому иску о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) или возврате имущества (ст.301 ГК РФ).