Я работающий пенсионер. После окончания работы, размер пенсии пересчитают? Сейчас ведь нет добавок для работающих пенсионеров.

• г. Москва

Я работающий пенсионер. После окончания работы, размер пенсии пересчитают? Сейчас ведь нет добавок для работающих пенсионеров.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Да, размер пенсии будет пересчитан с учётом надбавок для неработающих пенсионеров. ПФР сделает перерасчёт за весь период, пока пенсионер имел статус работающего пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

Работающим пенсионерам не добавят ничего! Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку? Кто-то работает на полную ставку, кто-то на 0,5 ставки, моя же "подработка" на 0,25 ставки в абсолютном выражении составляет чуть более 5000 р/мес., а у кого-то и того меньше. Получается, что к 2023-24 году те, кто не работал, но регулярно получал прибавку, сравняются пенсией с доходом работающих пенсионеров, у которых (пенсия+зарплата). Более того, пенсия неработающих будет превышать размер неиндексируемой на сегодня уже в течении нескольких лет пенсии работающих пенсионеров. Вопрос: почему при индексации пенсии не учитывается реальный размер получаемого работающим пенсионером "приработка", почему берётся в расчёт только "работающий/неработающий"? Есть ведь много пенсионеров, чей "приработок" составляет всего 2000-3000 р/мес., но они "чохом" зачисляются в категорию "работающий" с вытекающими последствиями.

Вопрос - индексация пенсий касается только неработающих пенсионеров? Для работающих пенсионеров пенсии остаются замороженными? Это не справедливо, ведь работающие пенсионеры работают не от "сладкой жизни", а из-за необходимости.

Я работающий пенсионер. Сейчас каждый год работы мне производят перерасчет пенсии как работающему пенсионеру. Хочу узнать изменится ли порядок начисления пенсии работающим пенсионерам после 01.01.2015 года?

Считается ли пенсионер работающий по ЧП работающим пенсионером или нет? И может ли быть пенсия пенсионера меньше прожиточного минимума? Спасибо.

Я работающий пенсионер, пересчитают ли мне пенсию с учетом доработанного стажа, предыдущих индексаций пенсий, которых лишены работающие пенсионеры, после того, как я прекращу работать? Будет ли это происходить автоматически или надо обратиться в ПФР? Спасибо.

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас работающий пенсионер. Хотелось бы узнать, когда я не стану работающим пенсионером, получу ли я все те доплаты, которые сейчас получают неработающие пенсионеры?

Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области с января 2022 года заявлен 17395 рублей (https://gogov.ru/living-wage-22/mrm). Моя жена, работающий пенсионер, получает пенсию 16990 рублей, коллега по работе так же. Индексация для работающих проходит виртуально. Но получаемая пенсия не соответствует прожиточному минимуму. Положен ли перерасчёт, индексация, доплата или работающим всё "прощается"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение