Отключение света без предварительного уведомления - нужно ли сообщать о платеже и что грозит при самовольном подключении

• г. Москва

Отключили свет за неуплату, никакого уведомления и акта нами на пуки получено не было. Просто приезали из поездки и света в квартире не было. Мы писали в прокуратуру, жил инспекцию.. где нам сказали что они имеют на это право ссылаясь на законы. Счет мы полностью оплатили. Нам необходимо самим уведомить их об оплате? И потребуют ли деньги за подключение? И что грозит за самовольное подключение после оплаты долга? Обидно будет если за то что бы просто поднять рубильник с нас еще сдерут деньги.

Ответы на вопрос (1):

Подключение платное, цену устанавливает РСО (УК). За самовольное подключение привлечение к административной ответственности (штраф) и взимание платы по нормативу потребления (а не по показаниям ИПУ).

Вероятно Вам уведомляли о наличии задолженности и предупреждали об отключение от энергоснабжения, но Вы проигнорировали или не знали об уведомлении. Подключить должны в течение двух рабочих дней после предъявления документа, подтверждающего погашение задолженности.

Пункты 114-122 ПП РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".