Если необходимо для правильного ответа дать какие-то ещё разъяснения - я обязательно это сделаю.

• г. Краснодар

Прошу Вас помочь нам разъяснить ситуацию.

Мой брат раньше жил на Украине. В 2002 г. переехал на постоянное место жительства в Россию.

После двухлетнего хождения по инстанциям, было получено разрешение на временное проживание сроком на 3 года.

В паспорте сделана запись о разрешении временного проживания, без указания места жительства (город, улица, дом), а следовательно, по такой записи не устроишься на работу.

В настоящее время сданы документы на получение гражданства в упрощённом виде.

Прошу Вас разъяснить: в течение какого времени принимается решение по вопросу о гражданстве и правильно ли сделана запись в паспорте, т.к. человек не имеет права с такой записью устроится на работу ещё три года.

Если необходимо для правильного ответа дать какие-то ещё разъяснения - я обязательно это сделаю.

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вашему брату должны сделать в паспорте отметку о регистрации по месту временного проживания. Для этого брату необходимо обратиться в паспортный стол по месту проживания с заявлением, оформленному в произвольной форме с указанием адреса временного проживания.

Что касается работы - на работу принимают с разрешением на временное проживание, а оно у Вашего брата есть.

Оформление гражданства должно занять до шести месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.