Если необходимо для правильного ответа дать какие-то ещё разъяснения - я обязательно это сделаю.

• г. Краснодар

Прошу Вас помочь нам разъяснить ситуацию.

Мой брат раньше жил на Украине. В 2002 г. переехал на постоянное место жительства в Россию.

После двухлетнего хождения по инстанциям, было получено разрешение на временное проживание сроком на 3 года.

В паспорте сделана запись о разрешении временного проживания, без указания места жительства (город, улица, дом), а следовательно, по такой записи не устроишься на работу.

В настоящее время сданы документы на получение гражданства в упрощённом виде.

Прошу Вас разъяснить: в течение какого времени принимается решение по вопросу о гражданстве и правильно ли сделана запись в паспорте, т.к. человек не имеет права с такой записью устроится на работу ещё три года.

Если необходимо для правильного ответа дать какие-то ещё разъяснения - я обязательно это сделаю.

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вашему брату должны сделать в паспорте отметку о регистрации по месту временного проживания. Для этого брату необходимо обратиться в паспортный стол по месту проживания с заявлением, оформленному в произвольной форме с указанием адреса временного проживания.

Что касается работы - на работу принимают с разрешением на временное проживание, а оно у Вашего брата есть.

Оформление гражданства должно занять до шести месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Слышал о продлении срока на получения гр-ва на пол года до июля 2009 года, относится к получение упрощенного гражданства РФ могут рассчитывать иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Я подал документы на разрешение временного проживания и получил ответ о том, что мои документы подписаны и сдал паспорт на печать РВП-это было всё в декабре 2009 года.

Такой вопрос: Отношусь ли я в список тех кто получил разрешение на временное проживание? И поподаю ли в категорию на получения гражданства в упрощенном порядке? Спасибо!

Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но мне хотелось бы уточнить.

Вопрос и ответ были следующими:

Вопрос №207981 от 05 января 2005 г. 11:32

Здравствуйте. Я гражданин Украины (1973 г.р.), сейчас получил разрешение на временное проживание. Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.

Существующие ответы:

05 января 2005 г. 23:36

В срок до 01.01.2006 года, при наличии разрешения на временное проживание, Вы сможете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение вида на жительство.

Мне хотелось бы цточнить следующее:

В статья 14 часть 4 говорится о том, что необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, а я имею регистрацию только с октября 2002 года. Могу ли я по-прежнему подавать на гражданство в упрощённом порядке или же необходимо сначала получать вид на жительство?

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года. Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

В недавно принятых изменениях ФЗ "О гражданстве РФ" в п.4 ст.14 написано: "...зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке..."

Означает ли это, что при получении в любой период даже после 1 июля 2002 года разрешения на временное проживание можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке (т.к. ограничительная дата относится только к регистрации, а не ко временному проживанию)?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

У нас такая ситуация. Гражданин Украины (сейчас у него загранпаспорт, т.к. украинский паспорт был сдан из-за процедуры получения российского гражданства) прибыл в РФ на постоянное место жительства в январе 2002 г. И находится в течение двух лет на регистрации, которая продляется через каждые 3 месяца. Сейчас документы находятся на рассмотрении в Краевой миграционной комиссии г.Краснодара. У этого гражданина Украины есть мать, имеющая российское гражданство, кроме того он является студентом российского учебного заведения. Просим Вас дать нам разъяснения по двум вопросам:

1.Имеет ли право прибывший граждание на получение вида на жительство без получения разрешения на временное проживание, т.е. учесть срок пребывания в России с января 2002 г.?

2.Имеет ли он право на получение гражданства в упрощенном виде, в соответствии с изменениями и дополнениями, внесёнными в Федеральный Закон "О гражданстве РФ"?

Если в данном письме указана не вся информация, нет каких-то деталейвлияющих на ответ, можно ли узнать Ваш контактный телефон, т.к. на очную консультацию мы приехать не сможем, а ответы на эти вопросы для нас очень важны. Спасибо.

Как быть, если человек с Украины хочет переехать в Россию, есть опасность для жизни, но хочет, чтобы все таки была возможность не получать сразу гражданство, но быть в одинаковых правах с гражданами России? Что лучше: получить статус беженца или разрешение на временное проживание, нужно ли сдавать экзамены? А если все таки получать гражданство РФ, то быстрее его получить из статуса беженца или после временного проживания? Ускорит ли процесс получения гражданства или вида на жительство брак с гражданкой РФ? Если будет брак с гражданкой РФ, нужно ли сдавать экзамены при получении права на временное проживание, вида на жительство, гражданства? Принимают ли на высокооплачиваемую работу с высшим образованием, но без гражданства РФ?

Я родился в Молдавии в 1971 (т.е. на территории бывшего СССР), и до сих пор здесь проживаю. У меня было гражданство СССР – с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. Моя мама - коренная русская, тоже проживает в Молдавии с 1963 года. У мамы было гражданство СССР, а с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. У нас в России есть дальние родственники (типа племянник, двоюродный племянник) и хорошие друзья.

Не могли бы Вы пошагово сказать, что мне и моей маме необходимо сделать для получения российского гражданства, куда конкретно обращаться и какие документы иметь с собой.

Заранее благодарю, Сергей.

Прочитав существующие ответы, сразу появились такие вопросы, если можно:

А – по временному проживанию:

1. чем отличается регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА от разрешения на временное проживание;

2. куда обращаться за получением разрешения на временное проживание (в райотдел милиции по месту фактического проживания в России или возможно в российское посольство в Молдавии до выезда в Россию?);

3. какие документы (загранпаспорт, ксерокопии, фотографии, и …) необходимо иметь с собой для получения разрешения на временное проживание?;

4. каков срок получения разрешения временного проживания с момента обращения (дней…) и какой максимальный срок действия разрешения на временное проживание (т.е. выдаётся на какой срок - сколько месяцев)?;

5. можно ли обращаться за разрешением на временное проживание, предварительно арендовав комнату или квартиру?;

6. какой законодательный акт регламентирует и определяет само понятие «разрешение на временное проживание»?.

7. может ли основанием для временного проживания быть получение гражданства России или основание для временного проживания – это работа, учёба, туризм?;

Б – по подаче документов на получение гражданства России по упрощённой схеме (если я родился на территории бывшего СССР и имел гражданство СССР. Аналогично и моя мама-пенсионерка по трудовому стажу и возрасту. Мы не инвалиды и не больны СПИДом и т.п.):

1. куда конкретно, имея на руках разрешение на временное проживание, подавать документы на получение гражданства России?;

2. нужна ли сейчас справка о доходах, и какая минимально допустимая сумма на одного человека, нужно ли подтверждать сумму в российском банке – т.е. финансовый аспект - каковы финансовые требования?

3. как узнать, какое учреждение здравоохранения является в Молдавии «полномочным органом», способным подтвердить российским чиновникам, что моя мама и я не наркоманы, без инфекционных заболеваний согласно «перечню, утверждаемым Правительством Российской Федерации» - и вообще медицинский аспект - какое количество таких медицинских справок надо представить?;

4. какой законодательный акт регламентирует список документов, которые подаются одновременно с заявлением на получение гражданства России?;

5. как после внесений изменений выглядит ст. 14 закона «о гражданстве»?;

6. сколько времени придётся ждать получения российского гражданства с момента представления всего пакета необходимых документов – конкретно установлен ли законом срок, если да то каким законодательным актом?

7. разрешено ли законодательством России получение одновременно и общенационального паспорта гражданина РФ и загранпаспорта гражданина РФ?

Заранее благодарен всем юристам, которые пожелают полностью или частично ответить на мои вопросы, а также, если возникнет желание дать мне хороший и практичный совет, касаемый получения мною и моей мамой гражданства России.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте, ответьте пожайлуста на мой вопрос.

Я гражданка Узбекистана, муж-москвичь. Расписались в октябре 2003 года.

Сейчас подаем документы на разрешение на временное проживание.

Подскажите, после получения разрешения на временное проживание, в течении какого времени, можно подавать документы на Гражданство?

Сразу после получения разрешения на временное проживание или по истечении 3 лет?

Спасибо вам огроное.

1. Действует ли СОГЛАШЕНИЕ между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами.

Кыргызской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, гражданами Российской.

Федерации, прибывающими для постоянного проживания в.

Кыргызскую Республику, и выхода из прежнего гражданства

2. Прошу разьяснить п.4 ст.14 закона о гражданстве.

4. ... граждане..., имевшие гражданство СССР, прибывшие из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации...

Попадают ли под действие статьи люди прибывшие после 1 июля 2002 года, но получившие разрешение на временное проживание до 1.01.2006 (в течении всего указанного периода, включая настоящее время)

Прошу обяснитькак поступить в такой ситуации. В 2003 году было полученно временное проживание в РФ и были поданы документы на гражданство РФ.При получении гражданства был утерян паспорт гражданина Узбекистана с печатью временного проживания в РФ на територии Смоленской области. Жена и дети получили гражданство а мне в связи утери паспорта гражданство не дали так как не было паспорта гражданина Узбекистана с печатью временного проживания в РФ.С чего начать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение