Каковы права на имущество при разводе и неуплате кредитов бывшего супруга?

• г. Архангельск

Мы с мужем развелись 9 лет назад, у нас есть ребенок 14 лет. бывший муж прописан в нашей квартире (квартира приватизирована на меня). и в последнее время стали приходить письма из разных банков по неуплате кредитов на имя мужа. Мы с ним не живем вместе и официально разведены 9 лет. могут ли описать наше имущество если он прописан здесь?

Ответы на вопрос (1):

Без жилья вас никто конечно не оставит. В силу ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Но как складывается практика, если будет судебное решение, то приставы придут по месту прописки должника. и уже Вам придется доказывать, что в Вашем доме нет имущества принадлежащего Вашему бывшему мужу.

Я вам советую обратиться в суд с заявлением о признании вашего бывшего мужа утратившим право проживания в квартире и снятия его с регистрационного учета.