Получение регионального материнского капитала на установку межкомнатных дверей после третьего ребенка - подходит ли это как улучшение жилищных условий?

• г. Краснодар

Могу ли я после достижения 3 го ребенка 3 х лет воспользоваться средствами РЕГИОНАЛЬНОГО материнского капитала на установку в доме межкомнатных дверей? Подходит ли это как улучшение жилищных условий? Дом новый, оформлен и прописаны все в нём. Старший ребенок пошёл в 1 й класс, учить уроки "В тишине" не получается. Межкомнатные двери решили бы эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 25.12.2017)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

4) газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

(ред. от 31.05.2018)

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство

Обратитесь в управление (отдел) архитектуры местной администрации с заявлением о выдаче разрешения на РЕКОНСТРУКЦИЮ вашего жилого помещения, в том числе - установку (замену) межкомнатных дверей.

При условии получения такого разрешения вы сможете получить средства из материнского капитала.